Bellingcat и другие заявили о поддержке «берлинского убийцы» Россией

В совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Spiegel Online и Dossier Center приводятся новые данные о личности гражданина России, подозреваемого в убийстве в Берлине чеченского полевого командира.

Убийство в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине не имеет криминальной подоплеки, а является спланированной операцией. Об этом сообщается в совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel Online, итого которого публикуются СМИ в пятницу, 27 сентября. Как утверждается участниками расследования, они получили «убедительные свидетельства», что подозреваемый «Вадим Соколов» в убийстве ездил в Берлин «под чужим именем при активной поддержке российского государства, которое создало целостную легенду фиктивной личности».

Авторы расследования отдельно отмечают, что личность предполагаемого преступника еще выясняется. При этом в публикации Spiegel приводится фотокопия анкеты «Вадима Соколова», согласно которой он, будучи 49-летним человеком, получил российский ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) только в июле 2019 года. Немецкое издание также указывает, что по адресу, по которому якобы проживет «Соколов», человека с таким именем никто не знает. Помимо этого, авторы доклада утверждают, что телефон места работы «Соколова» — ЗАО «Руст», информация откуда была предоставлена в пакете документов для получения шенгенской визы, полностью совпадает с номером компании, которая находится во владении министерства обороны РФ.

В докладе отвергается гипотеза, что «Соколов» и бывший майор полиции Владимир Степанов, отбывающий 24-летний срок в России, — одно и то же лицо, как предполагалось ранее. «Источник подтвердил, что, по данным на середину сентября 2019 года, Степанов все еще отбывает срок», — пишут авторы. По их данным, подозреваемый в преступлении сначала выехал из Москвы в Париж, и затем в Варшаву, где на протяжении пяти дней он снимал комнату в гостинице. За это время он съездил в Берлин, что указывает на его намерение вернуться в Варшаву после берлинской операции.

Бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвилибыл застрелен в парке Малый Тиргартен в самом центре Берлина 23 августа. В России власти объявили его в розыск по обвинению в терроризме. В Германии чеченец искал убежища после нескольких совершенных на него покушений. Предполагаемого убийцу удалось поймать в тот же день благодаря свидетельским показаниям. В России отрицают причастность официальных лиц к преступлению.

Главная / Новости / Bellingcat и другие заявили о поддержке «берлинского убийцы» Россией