Прокурор потребовал пять лет колонии для фигуранта «дела 27 июля» Евгения Коваленко

Прокурор попросил приговорить к пяти годам колонии общего режима фигуранта дела о «массовых беспорядках» Евгения Коваленко, обвиняемого в применении насилия к представителю власти во время акции протеста 27 июля. Об этом сообщает «Медиазона».

48-летнего  Евгения Коваленко обвиняют в том, что он бросил мусорный бак в сторону бойца ОМОНа на акции 27 июля. Коваленко не признает вину.

Его задержали люди в штатском еще во время акции. Через два дня суд отправил его в СИЗО. Судебное следствие по делу Коваленко заняло один день.

Уголовное дело против него возбуждено на основании записи с телефона одного из полицейских, который запечатлел, как участник акции бросает мусорный бак в пострадавшего.

«Я надеялся отпугнуть…. это был больше жест отчаяния», — объяснял свой поступок Коваленко. Он также говорил, что «не мог спокойно смотреть на то, как людей жестоко избивают».

На другом видео с другого ракурса, которое появилось в интернете уже после задержания Коваленко, видно, что в полицейских урна не попадает. Зато камера фиксирует момент избиения лежащего Бориса Канторовича. Заметим, кстати, что заявление в СКР Канторовича о проверке действий силовиков до сих пор «в обработке».

Судья Олеся Менделеева огласит приговор 4 сентября в 14:00.

Видео
Главная / Новости / Прокурор потребовал пять лет колонии для фигуранта «дела 27 июля» Евгения Коваленко