Путин поручи подготовить «симметричный ответ» на ракетные испытания США

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны, МИДу и другим профильным ведомствам «принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа» на действия США, которые 18 августа испытали новую крылатую ракету наземного базирования, поразившую цель на расстоянии свыше 500 км. До недавнего времени такие испытания были запрещены российско-американским Договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), но его действие прекратилось 2 августа. Владимир Путин отметил, что избавившись от ограничений, власти США «развязали себе руки» для развертывания ранее запрещенных ракет, в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Позиция США, в свою очередь, была подробно прописана в опубликованном накануне докладе Госдепартамента, из которого следует, что инициатором развала договора был не Вашингтон, а Москва.

В пятницу на совещании Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ обсуждался возможный ответ на действия США. В начале заседания президент напомнил собравшимся, что 18 августа в США был произведен испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению Пентагона, поразила цель на расстоянии свыше 500 км. «Такое вооружение относится к категории запрещенного по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки МК-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора»,— заявил Владимир Путин. Как отметил Путин, власти РФ «неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше на базе ПРО в Румынии и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности».

Согласно Договору о РСМД, заключенному в 1987 году, запрещено было испытывать ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км. США начали обвинять РФ в нарушении договора в начале 2010-х годов, но решительный шаг в направлении его денонсации был сделан только администрацией Дональда Трампа в конце 2018 года. Вашингтон обвинил Москву в том, что крылатая ракета 9М729, разработанная в конструкторском бюро «Новатор»,  имеет дальность, превышающую установленную договором. «Американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного договора»,— заявил сегодня Владимир Путин, вновь обвинив США в развале договора. При этом Москва выдвигала Вашингтону несколько встречных претензий. Прийти к компромиссу не удалось, и 2 февраля США объявили о выходе из договора. Через полгода, 2 августа, документ официально прекратил свое действие.

Теперь свой ответ на ракетные испытания США подготовит РФ. «Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь все это находится вблизи российских границ»,— заявил Владимир Путин. И поручил Минобороны, МИДу и другим профильным ведомствам «проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа». Под симметричным ответом, очевидно, подразумеваются испытания новых ракет, в частности крылатой ракеты «Калибр».

Описывая ситуацию вокруг ушедшего в прошлое Договора о РСМД, американские военные отметили: «По оценкам США, решение России нарушить договор зародилось на почве многолетнего разочарования тем, что ей запрещено владеть ракетами средней дальности наземного базирования, даже несмотря на то что предполагаемые угрозы в пределах этих дальностей увеличивались вокруг ее границ». При этом в документе была приведена цитата Владимира Путина, сказавшего в октябре 2017 года, что подписание Договора о РСМД в 1987 году стало «фактически односторонним разоружением СССР».

Видео
Главная / Новости / В России / Путин поручи подготовить «симметричный ответ» на ракетные испытания США