Шойгу заявил о напряженной обстановке на западных границ России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу оценил военно-политическую обстановку на западных границах Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, обстановка на западных рубежах остается напряженной, поэтому Россия «реализует комплекс мер» по их укреплению.

«(Ситуация. — Прим. ред.) характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией», — пояснил он, открывая заседание коллегии министерства.

До конца года в Западном военном округе должно пройти более 20 учений, которые затронут войска ПВО, материально-технического обеспечения, а также береговые подразделения.

По словам Шойгу, сейчас основные усилия командования округа, сосредоточены на подготовке российско-белорусских учений «Щит Союза — 2019», которые пройдут 13-19 сентября и завершат двухгодичный цикл совместной подготовки.
На этих учениях планируется задействовать до 12 тысяч военных и 950 единиц боевой техники. Как подчеркнул Шойгу, мероприятия носят «исключительно оборонительный» характер.
Кроме того, начата подготовка к трем учениям ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». В них примут участие военные из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Главная / Новости / В России / Шойгу заявил о напряженной обстановке на западных границ России