По новому делу о массовых беспорядках на акции 27 июля начали задерживать

СКР возбудил дело о беспорядках после акции 27 июля и начал допросы и задержания. Правозащитники сообщают, что задержан активист, уже привлеченный к административной ответственности 29 июля.

По уголовному делу о массовых беспорядках после акции 27 июля появился первый задержанный. Об этом в среду, 31 июля, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Участник митинга у московской мэрии Кирилл Жуков уже был привлечен к административной ответственности за участие в акции: 29 июля Зеленоградский районный суд Москвы присудил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Чиков также сообщил в своем Telegram-канале, что по этому делу был допрошен как свидетель и отпущен другой участник акции 27 июля Сергей Фомин. Ранним утром 31 июля к нему домой приходили следователи, пишет правозащитный медиа-центр «ОВД-Инфо».

30 июля Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о массовых беспорядкахпосле московской акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Как заявили в СКР, накануне несанкционированной акции некая «группа лиц» неоднократно размещала в интернете «призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки». Кроме того, СКР возбудил еще три уголовных дела о нападении на представителей власти на акции 27 июля.

Массовые задержания на акции протеста в Москве

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тысячи демонстрантов требовали, чтобы Мосгоризбирком отменил решение о признании недействительными сотен подписей в поддержку оппозиционных политиков и зарегистрировал их кандидатами на выборах.

Протесты завершились массовыми задержаниями. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии жестоко избивали мирных демонстрантов дубинками. Несколько десятков человек пострадали. Общее количество задержанных превысило тысячу человек. К утру следующего дня не менее 700 их них были отпущены.

Административные аресты и штрафы

29 июля начались суды над задержанными. К административным арестам приговорили более 60 человек, в числе которых кандидаты в депутаты Мосгордумы Илья Яшин, Иван Жданов, Александр Соловьев, Константин Янкаускас, Юлия Галямина, а также политики Дмитрий Гудков и Владимир Милов. Кроме того, свыше 160 человек были оштрафованы.

Главная / Новости / По новому делу о массовых беспорядках на акции 27 июля начали задерживать