В возрасте 100 лет умерла член Московской Хельсинкской группы Мальва Ланда

В Израиле в возрасте 100 лет 3 июля умерла правозащитница, член Московской Хельсинкской группы Мальва Ланда, сообщил сайт МХГ.

По образованию Ланда была геологом. В 1976 году она вступила в МХГ. Мальва — автор двух важных документов МХГ — «Десять лет спустя» о вторжении советских войск в Чехословакию и «30-летие Всеобщей декларации прав человека».

В феврале 1977 года она становится одной из распорядительниц Фонда помощи политзаключенным и их семьям. За свою правозащитную деятельность постоянно подвергалась преследованиям.

В декабре 1976 года в коммунальной квартире Мальвы при странных обстоятельствах произошел пожар. Несколько адвокатов отказались защищать ее, так как дело было с политической подоплекой. Мальву признали виновной и приговорили к 2 годам ссылки в Читинскую область и большому денежному штрафу. В ее защиту к мировой общественности обратился Андрей Сахаров. После освобождения в марте 1978 года продолжила работу в МХГ, подготовила многие документы группы. В 1980 году на правозащитницу завели уголовное дело за распространение «заведомо ложных измышлений», на допросах Мальва молчала. В марте 1980 года ее приговорили к пяти годам ссылки в Казахстан.

В декабре 1984 года по окончании срока ссылки в Москву ее не пустили, пришлось поселиться в городе Петушки Владимирской области. В годы перестройки выступала с критикой непоследовательности горбачевской политики, сотрудничала с правозащитной газетой «Экспресс-Хроника». С 1995 года жила в Москве, в журнале «Правозащитник» вела рубрику, посвященную истории борьбы за права человека в СССР.

В последние годы Мальва Ланда тяжело болела и жила в доме престарелых в Израиле, в окружении родных и медиков.

Главная / Новости / В возрасте 100 лет умерла член Московской Хельсинкской группы Мальва Ланда