Рабочая группа ООН: действия РФ против свидетелей Иеговы незаконны

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН признала незаконным арест Дмитрия Михайлова из Шуи, призвала Россию немедленно освободить его и провести расследование в отношении виновных, сообщила Европейская ассоциация свидетелей Иеговы.

Жалобы на аресты российские свидетели Иеговы подавали в три международные инстанции: Европейский суд по правам человека, Комитет по правам человека ООН и Рабочую группу по произвольным задержаниям ООН. Принятое 26 апреля решение рабочей группы стало первым ответом.

Несколько месяцев с конца 2017 года телефоны Дмитрия и его жены Елены прослушивались и велась скрытая видеосъемка их жизни с целью фиксации факта их совместных молитв и чтения Библии. 19 апреля 2018 года СКР по Ивановской области возбудил против Михайлова уголовное дело, в их доме провели обыск. Дмитрия на полгода отправили в СИЗО, позже обвинение предъявили и Елене. Следствие опирается на решение Верховного суда о ликвидации и запрете деятельности всех организаций свидетелей Иеговы в России.

Мартынова обвиняют в участии в деятельности запрещенной организации и ее финансировании, при этом право исповедовать любую религию Верховный суд не отменил, о чем не раз говорил Владимир Путин.

Рабочая группа по произвольным задержаниям — это структура при ООН, призванная расследовать случаи задержаний, которые не согласуются с международными нормами, изложенными во Всеобщей декларации прав человека и других международных документах. Она имеет право получать информацию от властей и неправительственных организаций, встречаться с задержанными и членами их семей. Свои выводы и рекомендации группа представляет правительствам, а также Совету по правам человека ООН. Хотя решения группы не являются обязательными для государств, они могут способствовать смягчению позиции властей в условиях широкой международной огласки.

Ранее сигналы рабочей группы были услышаны в Казахстане и Южной Корее. В январе 2017 года в Казахстане арестовали 60-летнего Теймура Ахмедова и осудили на пять лет за то, что делился с другими своими убеждениями. Рабочая группа осудила действия казахстанских властей и призвала освободить верующего — в апреле 2018 года он был помилован. В Южной Корее молодых свидетелей Иеговы отправляли в тюрьму за отказ служить в вооруженных силах. В августе 2018 года рабочая группа потребовала освободить узников совести и снять с них судимости. К 2019 году все они были освобождены. Согласно правилам организации, правительство РФ было проинформировано о резолюции раньше заявителя. У правительства есть 6 месяцев на то, чтобы дать ответ,

прекращено ли дело в отношении Михайлова, предоставлена ли ему компенсация, проводилось ли расследование в отношении нарушителей прав и с каким результатом, приняты ли законодательные поправки в связи с нарушением прав. У рабочей группы есть право осуществлять последующие действия в связи с данным делом.

Главная / Новости / Рабочая группа ООН: действия РФ против свидетелей Иеговы незаконны