РФ должна исполнить решение морского трибунала по украинским морякам до 25 июня

МИД Украины направил обращение к главам МИД дружественных стран с просьбой оказать давление на Россию, чтобы она исполнила решение Международного трибунала и вернула военных моряков, задержанных в Керченском проливе, домой, написал 2 июня глава МИД Украины Павел Климкин в Twitter. По информации Интерфакс-Украина, МИД Украины направил ноту российскому МИД, запросив информацию о времени и месте возвращения моряков и кораблей.

Напомним, что в ноябре 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе три военных корабля Украины, которые шли в свой порт в Азовском море. Их обстреляли, троих моряков ранили, им понадобилось долгое лечение. Все 24 военных моряка перевезены в Москву в СИЗО ФСБ «Лефортово». Они заявляют, что являются военнопленными. Россия обвиняет их в попытке незаконного пересечения границы по предварительному сговору.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил освободить украинских моряков. Это не решение по сути, это приказ об обеспечительных мерах.

России как государству – участнику Морской конвенции ООН – предписывается в рамках исполнения обязательств, которые она на себя взяла по этой конвенции, освободить экипажи и корабли. Как отметил Радио.Свободе один из работающих с моряками адвокатов Илья Новиков, до 25 июня правительство РФ должно отчитаться перед трибуналом о действиях, предпринятых в рамках его решения.

Адвокаты ждут, что следствие, которое довольно вяло велось эти полгода, закончится быстро. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что трибунал вышел за пределы своих полномочий. По словам Новикова, о санкциях, которые могут быть наложены на РФ, если моряки не будут освобождены, говорить рано потому, что до сих пор никто еще не решался нарушать приказ трибунала, в том числе и Россия,

которая не в первый раз отказалась участвовать в заседании суда, заявив, что дело не входит в его компетенцию. Есть предыдущий опыт. В 2013 году было дело Arctic Sunrise (тогда в Баренцевом море был задержан ледокол экологической организации Гринпис вместе с экипажем и пассажирами). Морской международный трибунал принял решение, чтобы Россия освободила и судно, и людей. РФ тоже на словах заявила, что это не будет сделано, а на практике все были освобождены: их подвели под амнистию, а владельцам судна выплатили компенсацию за задержание.

Между тем, по информации «Эхо Москвы», 3 июня международный суд ООН в Гааге начнет рассмотрение поданного два года назад иска Украины. Киев заявил, что Москва нарушает две конвенции: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, так как поставляет тяжелые вооружения, средства и ресурсы нелегальным вооруженным группировкам – самопровозглашенным ДНР и ЛНР, которые Украина считает террористическими организациями. Второй тезис Киев объясняет «уязвимым положением» крымских татар и украинцев в Крыму.

По информации МИД РФ, Россия заявляет, что нет юрисдикции международного суда по делу, так как спора между двумя странами по международным конвенциям нет. Представителями РФ на слушаниях назначены посол по особым поручениям МИД Д.А.Лобач и уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенству права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Г.Е.Лукьянцев. В составе делегации представители Генеральной прокуратуры, СКР, Минобороны, Росфинмониторинга и правительства аннексированной Республики Крым.

Главная / Новости / РФ должна исполнить решение морского трибунала по украинским морякам до 25 июня