Обвиненного в участии в «Правом секторе» после этапирования отправили в ШИЗО

В Тверской области в ИК-4 в Торжке осужденного на четыре года по делу «Правого сектора» Александра Шумкова сразу после карантина посадили в штрафной изолятор. Об этом в Facebook написала его тетя Людмила Шумкова ШИЗО.

«Благодаря волонтерам российской юридической организации удалось узнать, что Шумков Александр Сергеевич находится в ИК-4 г. Торжок. В настоящее время в ШИЗО. С карантина его сразу же перевели в штрафной изолятор. А наши чиновники из МИДа и офиса омбудсмена до сих пор присылают письма, что он в СИЗО Брянска», — рассказала женщина.

Военнослужащий Вооруженных сил Украины, ее гражданин из города Херсона Александр Шумков ввезен в Россию и обвинен по части 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации») в связи с тем, что он якобы является членом в запрещенного в РФ «Правого сектора». Он формально находится под стражей в РФ с 6 сентября 2017 года, однако правозащитники полагают, что лишен свободы на территории Брянской области он был раньше. При этом, известно, что украинская полиция в ходе расследования исчезновения Шумкова зафиксировала пересечение им границы с Россией через Бачевский пункт пропуска 23 августа 2017 года на легковом автомобиле с еще тремя лицами (возможно, его похитителями).

В декабре 2018 года суд признал Александра Шумкова виновным и отправил в колонию на четыре года.

Главная / Новости / Обвиненного в участии в «Правом секторе» после этапирования отправили в ШИЗО