Bellingcat: Паспорта ЧВК «Вагнер» и обвиняемых в покушении на Скрипалей выданы одним УФМС

Расследовательская группа Bellingcat обнаружила косвенные подтверждения заявлению Службы безопасности Украины (СБУ) о том, что наемникам ЧВК «Вагнер» выдавали российские паспорта с последовательными номерами в московском паспортном столе ОУФМС 770-001, в котором получили документы обвиняемые Великобританией в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов.

Эксперты группы изучили копию слитой базы данных бронирования российских внутренних авиарейсов с 2014 по 2016 годы и нашли совпадение данным по семи наемникам ЧВК «Вагнер» из списка, опубликованного СБУ.

Три совпали по номерам внутренних паспортов, четыре — по ФИО и дате рождения.

Зафиксированы перелеты между Москвой, Санкт-Петербургом и аэропортом в Краснодарском крае Пашковский, в 30 км от которого, как писали СМИ, находится основной тренировочный лагерь «ЧВК Вагнера».

«Найденная нами информация косвенно подтверждает заявление СБУ, что лица, установленные на пресс-конференции, относятся к ЧВК «Вагнера» и что по крайней мере некоторые сотрудники этой ЧВК получили паспорта в том же органе, что выдает паспорта прикрытия агентам ГРУ», — указывают авторы расследования.

The Insider и The Bellingcat опубликовали расследование, в котором сообщалось, что номера загранпаспортов Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, отличаются всего лишь одной цифрой и выданы УФМС 770-001. После утечки в СМИ информации об Александре Петрове и Руслане Боширове, которых Великобритания обвиняет в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, доступ к данным из российских закрытых баз ужесточили.

Главная / Новости / Bellingcat: Паспорта ЧВК «Вагнер» и обвиняемых в покушении на Скрипалей выданы одним УФМС