Эксперты выявили изменения в настроениях населения

Ценностные установки россиян успели измениться за последние полгода — на смену контрэлитному популизму пришел запрос на равенство всех перед законом, уважение и миролюбивую внешнюю политику, пишет 25 декабря газета «Ведомости» со ссылкой на исследование «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?».

Отмечается, что аналогичные изменения массового сознания эксперты фиксировали в 2012 году, и продлились они меньше года. Насколько устойчивыми будут изменения сейчас, говорить сложно — они снова могут пройти быстро, а могут и закрепиться, полагают эксперты. Аналитики подчеркивают, что сегодня «массовое сознание стало неустойчивым и противоречивым: например, полное отсутствие милитаристской риторики сочетается с беспрецедентным уровнем одобрения армии, которая впервые опередила в этом рейтинге институт президента».

Среди основных ценностей идеальной России респонденты отмечают уважение, свободу, мир, экологию, научный прогресс и развитую промышленность, справедливость, процветающее население.

Произошло укрепление ценностей самовыражения по сравнению с традиционными ценностями выживания, говорят авторы исследования. Поэтому многие высказывания официальных лиц вызывают острое раздражение тем, что демонстрируют неуважение к людям.

Так же интерпретируется и повышение пенсионного возраста — как неуважение из-за кулуарности и внезапности решения, принятого без обсуждения с гражданами.

Материальные потребности перестают доминировать, их могут начать заменять потребности развития, пишут авторы исследования. Одно из ключевых изменений — запрос на миролюбивую внешнюю политику: 58% респондентов сочли текущую международную политику России излишне агрессивной.

Из-за шпионских скандалов, войны в Сирии, падающих ракет люди стали считать, что Россия получает репутационные удары, а это не способствует уважительному отношению к ней и не соответствует запросу на мирную политику. При этом у россиян усиливается пессимизм в восприятии будущего страны: 46% опрошенных говорят, что положение в ближайшие пять лет ухудшится, еще 22% считают, что все останется так же. Россия через пять лет воспринимается как слабеющая и отстающая в развитии от других стран, а Россия сегодня — как угрожающая страна, где население напугано и не понимает, куда двигаться, говорят участники фокус-групп.

Кроме того, усиливается негативизм по отношению к власти в целом и ее верхним эшелонам, а также личная ответственность за происходящее в стране. Контрэлитный негативизм особенно резко проявляется в настроениях работников бюджетной сферы, поскольку эти люди теснее всех взаимодействуют с государством. Именно бюджетники демонстрируют повышенный уровень социальной напряженности по сравнению с другими социальными группами, отмечают авторы исследования. Причиной недовольства является не материальное положение, а обострившееся восприятие проблем неэффективного управления бюджетными организациями.

Неустойчивость массового сознания может на время стать «новой нормальностью», подчеркивают эксперты. Причинами изменений настроения стало то, что люди теперь больше надеются на себя, у них усилилось критическое мышление — все это распространяется через личные коммуникации.

Изменения настроений россиян можно объяснить тем, что усилилось критическое мышление, поскольку люди стали самостоятельнее в своих действиях, считает соавтор исследования Михаил Дмитриев:

«Популистские настроения оказались недолговечными. Сейчас уровень жизни населения выше, чем после кризисных 2014–2016 годов. Сейчас приоритетность материального потребления, которая раньше превалировала, отошла на второй план. Поэтому и возникла нематериальная повестка — свобода, уважение, мир. Борьба с бедностью воспринимается как позитивная тема, но социологически она почти никогда не была приоритетом в массовом сознании», — рассказал он.

Главная / Новости / Эксперты выявили изменения в настроениях населения