Эстонскому правозащитнику запретили въезд в Россию на 55 лет

Российские пограничники не пустили на территорию страны эстонского правозащитника, активиста международного финно-угорского движения Оливера Лооде, возглавлявшего «Центр развития коренных народов URALIC». Лооде рассказал в Facebook, что на КПП «Ивангород-Нарва» ему было предъявлено уведомление о запрете на въезд в Россию до 25 октября 2073 года.

Активист рассказал, что у него нет возражений в связи с запретом, но его удивила продолжительность запрета на въезд — 55 лет. Правозащитник отметил, что если доживет до того времени, то сможет въехать в Россию в 99 лет.

Лооде добавил, что въезд ему запретили по инициативе Федеральной службы безопасности России на основании закона, согласно которому въезд иностранному гражданину может быть запрещен в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка.

Правозащитник должен был принять участие в семинаре по финно-угорским языкам в городе Кингисепп в Ленинградской области. Кроме того, он был одним из инициаторов создания международного движения по освобождению аннексированного Россией Крыма, в котором он сотрудничает с представителями крымских татар.

Видео
Главная / Новости / Эстонскому правозащитнику запретили въезд в Россию на 55 лет