Фигуранты дела «Артподготовки» обвинили правоохранительные органы в провокации

Арестованные по делу о «революции» Вячеслава Мальцева заявили, что стали жертвами провокации правоохранительных органов.

Об этом они пишут в двух письмах, опубликованных правозащитным порталом ОВД-Инфо. Авторы писем — Олег Дмитриев, Сергей Озеров и Олег Иванов обвиняются в подготовке теракта и участии в террористическом сообществе.

Все трое были задержаны 1 ноября 2017 года, за несколько дней до даты «революции», о которой говорил Мальцев.

Как рассказал Дмитриев, они с Озеровым и Ивановым по отдельности приехали в Москву после призывов политика. В столице сторонница Мальцева Надежда Белова помогла им найти жилье. Она же познакомила их с человеком по имени Вадим Майоров.

Как утверждает Дмитриев, именно Майоров незадолго до того, как полиция взяла квартиру штурмом, принес туда компоненты для изготовления «коктейлей Молотова». После задержания провокатору позволили сбежать. В материалах уголовного дела Вадим Майоров не значится.

Во втором письме Дмитриев, Озеров и Иванов называют организатором провокации Надежду Белову. Они полагают, что Белова может быть внештатным сотрудником Федеральной службы безопасности. ОВД-Инфо напоминает, что Белову 5 ноября задержали на Манежной площади, но отпустили под обязательство явиться в суд. Она покинула Россию.

Вячеслав Мальцев активно призывал людей выйти на улицы 5 ноября и стоять там до тех пор, пока Владимир Путин не подаст в отставку. 26 октября 2017 года движение Мальцева было признано экстремистским. По делу «Артподготовки» оказались задержанными более 500 человек в разных городах России, сам Мальцев покинул страну.

Видео
Главная / Новости / Фигуранты дела «Артподготовки» обвинили правоохранительные органы в провокации