Участники Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на действия силовиков за акцию на ЧМ по футболу

Участники панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева обжаловали в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) арестами за акцию во время финала Чемпионата мира по футболу в Москве. Об этом рассказал в своем телеграм-канале руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков.

«Заявители утверждают, что привлечение их к административной ответственности за художественно-политическую акцию во время матча Чемпионата мира по футболу является вмешательством в их свободу выражения мнения и было произведено в нарушение ограничений, указанных в части 2 статьи 10 Конвенции, поскольку не было необходимым в демократическом обществе», — отметил Чиков.

Кроме того, заявители также просят ЕСПЧ признать нарушенными в их отношении ряда других положений Конвенции: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Интересы заявителей в ЕСПЧ представляет юрист Дамир Гайнутдинов.

Во время финального мачта чемпионата мира между Францией и Хорватией участники Pussy Riot в милицейской форме выбежали на поле. Организаторы рассказали, что акция «Милиционер вступает в игру» призывала к смягчению режима в России. Активистов признали виновными по части 3 статьи 20.31 КоАП РФ («Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»). Их арестовали на 15 суток.

Главная / Новости / Участники Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на действия силовиков за акцию на ЧМ по футболу