«Голос»: Россия за 15 лет не выполнила большинство указаний ОБСЕ по выборам

Россия за последние 15 лет проигнорировала большинство рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые были даны в связи с выборами. Об этом говорится в докладе движения «Голос».

По итогам шести кампаний Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ дало РФ 139 рекомендаций. Россия выполнила 17, частично выполнены — 48. 74 рекомендации оказались не выполнены.

Как отметил в беседе с «Ведомостями» сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, «рекомендации от выборов к выборам накапливаются, как снежный ком».

«И хотя включение в новые отчеты всех невыполненных ранее рекомендаций не практикуется, БДИПЧ выделяет из их числа самые актуальные и повторяет в отчете наряду с новыми», — пояснил Мельконьянц.

России советовали упростить избирательное законодательство, разъяснить неоднозначные пункты, включая положения о регистрации кандидатов, принять меры по борьбе со злоупотреблением административным ресурсом, а также ввести непартийное гражданское наблюдение.

Председатель ЦИК Элла Памфилова уже прокомментировала доклад. Она заявила, что в таких странах, как США, «большинство из тех, кто отвечает за выборы, понятия не имеют, что это такое — БДИПЧ ОБСЕ». По ее заверениям, «большинство претензий ОБСЕ Штатами, да и Германией, просто из года в год игнорируются».

Главная / Новости / «Голос»: Россия за 15 лет не выполнила большинство указаний ОБСЕ по выборам