Владельцев долей в стратегических компаниях обяжут отчитываться о втором гражданстве

Россиян — владельцев акций «стратегических» компаний могут обязать сообщать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), если они получают гражданство другой страны. Об этом говорится в уведомлении о разработке законопроекта, опубликованном ведомством.

Как пояснила РБК глава управления контроля иностранных инвестиции службы Олеся Мильчакова, если у россиянина, у которого есть доля в стратегическом предприятии, появляется другое гражданство, ему придется в течение трех месяцев подать ходатайство в ведомство.

Старший юрист международной фирмы Herbert Smith Freehills Роман Чураков рассказал, что поправки собираются внести в федеральный закон (57-ФЗ) об иностранных инвестициях. В нем говорится о сделках, при которых иностранный инвестор получает контроль над стратегическим предприятием. В июле 2017 года в этот закон внесли изменения, согласно которым «иностранными инвесторами» признают россиян со вторым гражданством, но тогда в законе не было сказано, что именно нужно делать россиянам, если на момент получения второго паспорта у них уже есть доли в стратегических компаниях.

Эксперты PwC говорили, что под определение «стратегических» могут попасть многие компании. Зачастую сами сотрудники предприятия «не знают о наличии у него статуса стратегического, что может повлечь нарушение ими требований закона». Чтобы получить статус стратегической, компания должна быть зарегистрирована в России и заниматься одним из упомянутых в законе 46 видов деятельности. К ним относится, в том числе, теле- и радиовещание, если оно затрагивает более половины жителей одного из российских регионов, услуги на рынке фиксированной телефонной связи, а также добыча полезных ископаемых на участках федерального значения. Как подчеркнули в РБК, конкретного перечня таких предприятий в рамках закона 57-ФЗ нет.

Видео
Главная / Новости / Владельцев долей в стратегических компаниях обяжут отчитываться о втором гражданстве