ЦУР: Версия об убийстве журналистов в ЦАР мусульманскими боевиками вызывает сомнения

Глава «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского Андрей Коняхин рассказал, что безопасность журналистов, убитых в Центральноафриканской республике, оговаривалась с миротворцами миссии ООН в этой стране, передает«Интерфакс».

«Мы действовали в соответствии с их рекомендациями: куда можно ехать, а куда нельзя, где поселиться, а самое главное, что водитель был предоставлен съемочной группе ооновцами»,  — сказал он.

По его словам, съемочная группа поехала в ЦАР по туристическим визам. Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24» заявила, что в Министерстве иностранных дел «нет понимания, как они (журналисты) там оказались, кто несет ответственность за их пребывание в ЦАР».

Также глава «Центра управления расследованиями» рассказал, что журналисты по невыясненной причине отклонились от ранее намеченного маршрута.

«Проехав половину дороги, съемочная группа отклонилась от маршрута. Они проехали КПП, после чего неожиданно ушли восточнее на 20 км от намеченного маршрута», — сказал он.

По его словам, официально рассматриваются несколько версий убийства съемочной группы: ограбление, а также убийство журналистов различными группировками, которые орудуют в ЦАР. По его мнению, в этом преступлении «очень много белых пятен и странных моментов». У самого Коняхина версия об убийстве журналистов мусульманскими группировками вызывает сомнения.

Ранее ТАСС со ссылкой на радио ЦАР сообщило, что власти страны подозревают в убийстве журналистов боевиков мусульманского движения «Селека».

При этом Коняхин подтвердил, что территория, по которой двигалась съемочная группа, контролируется мусульманскими группировками.

«Водитель, который остался в живых, утверждает, что на машину напали люди в чалмах. Но я ему не очень верю», — сказал глава ЦУР. Он отметил, что то, что водитель остался жив, а все погибли, «вызывает вопросы».

Напомним, 31 июля стало известно, что в Центральноафриканской республике погибли трое российских журналистов: Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Журналисты снимали документальный фильм о работе «ЧВК Вагнера» — это был совместный проект «Центра управления расследованиями» и Расторгуева.

Главная / Новости / ЦУР: Версия об убийстве журналистов в ЦАР мусульманскими боевиками вызывает сомнения