Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы экс-директора Библиотеки украинской литературы

Московский городской суд начал рассмотрение апелляционной жалобы бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, осужденной за наличие экстремистской литературы в библиотеке и за растрату, поскольку воспользовалась адвокатской помощью за госсчет. Защита просила полностью оправдать осужденную. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Как отметила защита в своей жалобе, не указаны ни способ, ни время совершения преступления. Инкриминированные ей деяния совершены в форме бездействия, что не является составом преступления по статье «Экстремизм». Кроме того, не доказано, что осужденная имела прямой умысел возбуждения ненависти или вражды, поскольку в обязанности Шариной не входило комплектование фонда и расстановка книг на полках. Ее обязанности были сугубо административными.

Шарина не владеет украинским языком и не могла оценить содержание некоторых книг. В библиотеке была принята инструкция и специальный приказ, подписанный лично Шариной о деятельности по противодействию экстремизму.

Защита отмечала, что не все помещения были доступны читателям. В то же время обвинение не установило, где конкретно были обнаружены экстремистские материалы, то есть был ли публичный доступ к запрещенным книгам. Это противоречит обвинению в распространении и предоставлении свободного доступа. Часть книг, обнаруженных при обыске, не имели штампа библиотеки, читательских формуляров и, возможно, были просто подброшены. В частности, об этом свидетельствует видеозапись обыска, попавшая в эфир телеканалов и в Интернет, на которой книга Дмитро Корчинского совпадает лишь по названию с книгой, обозначенной в материалах дела. Ни один из ответственных за комплектование или расстановку книг не был допрошен, так же как не допрошен ни один из читателей.

Привлеченные понятыми Захаров и Журавлев ранее привлекались в процессы с Шариной, где выступали ее оппонентами. Захаров неоднократно на своей странице в соцсетях говорил о заинтересованности в исходе дела. Адвокат назвал Захарова и Журавлева «карманными понятыми» следствия.

Эксперт-психолог Тарасов провел экспертизу материалов единолично с точки зрения психолога, лингвиста, юриста и культуролога. При этом исследовал лишь 24 из более чем ста изъятых изданий. Тарасов нашел призывы к разжиганию национальной ненависти даже в детском журнале. В частности, разжигающим ненависть является, по его мнению, термин «Российская, Советская империя».

Также сторона защиты отвергла обвинения в том, что Шарина, воспользовавшись адвокатской помощью за госсчет, совершила растрату.

По мнению защиты, это «обвинение не только абсурдно, но и цинично, поскольку Следственный  комитет наказал Шарину за попытку воспользоваться ее конституционным правом на защиту.

Предоставление адвокатских услуг было согласовано с департаментом культуры города Москвы и заместителем мэра, поскольку обвинение может наносить репутационный ущерб органам культуры Москвы. Детали работы адвоката не могут рассматриваться судом, поскольку составляют адвокатскую тайну. Отсутствие электронной переписки с адвокатом защита объяснила наличием разных адресов у Шариной. Не говоря уже о том, что чтение переписки с адвокатом и допрос адвокатов является нарушением адвокатской тайны и права на защиту.

После того, как Шарина перешла из статуса свидетеля, в котором она представляла библиотеку, в статус обвиняемого, она заключила собственное соглашение с адвокатами.

Также обвинение назвало растратой зарплату, выплаченную сотрудникам Шмелевой и Пустоваловой. Однако, как отметил адвокат, привлечение юристов было инициировано руководством Шариной, а не ею самой.

«Дело очень странное, очень многие, том числе и я, не понимают превентивную составляющую этого дела. Какой сигнал это дело посылает обществу, в том числе директорам библиотек, что конкретно они не должны были делать», — отметил адвокат Иван Павлов.

Представлявший сторону потерпевших в процессе глава Центра развития туризма (бывшая библиотека украинской литературы) отказался от высказывания своей позиции, сославшись на неподготовленность. Сторона обвинения не успела высказаться. Заседание будет продолжено 24 апреля.

Главная / Новости / Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы экс-директора Библиотеки украинской литературы