В России вчетверо выросло число осужденных за «экстремизм»

В России за последние семь лет в четыре раза выросло число осужденных по «экстремистским» статьям за «призывы к насилию», «возбуждение вражды и розни», организацию «экстремистского» сообщества, передает «Коммерсант».

По данным Верховного суда России, в целом по «экстремистским» статьям в 2017 году осудили 604 человек. В 2011 году осужденных по этим статьям было только 149 человек.

При этом более половины осужденных — молодежь до 25 лет. Как отмечает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, обвиняемые обычно — местные активисты. Их привлекают за высказывания — «малоприятные, но не опасные».

Речь идет о ст. 280 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ»), ст. 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»), ст. 282 («Возбуждение ненависти, вражды, а равно уничижение достоинства человека»), ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»), ст. 282.2 («Организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм»), ст. 282.3 («Финансирование экстремистской деятельности»). По этим статьям в 2017 году были осуждены 604 человека, вчетверо больше, чем в 2011 году. Больше всего — 460 человек — были осуждены по ст. 282.

«На самом деле осужденных больше. Есть еще те, у кого эти статьи проходят дополнительным обвинением, но подсчитать всех сложно», — сказал изданию директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

По его словам, надо учитывать также осужденных по ч. 1 ст. 148 («Публичное неуважение к обществу в целях оскорбления чувств верующих»), ст. 205.2 («Публичные призывы к терроризму, оправдание или пропаганда терроризма») и ст. 354.1 («Реабилитация нацизма»). По данным судебного департамента ВС за 2017 год, это еще 39 осужденных.

«Мы видим стабильный рост в последние годы — человек по 50–60 в год прибавляется», — говорит Верховский.

По его словам, это доказывает то, что «система работает на количественный показатель».

Видео
Главная / Новости / В России вчетверо выросло число осужденных за «экстремизм»