По разрекламированной Путиным сделке века с акциям Роснефти деньги так и не пришли

Китайская нефтяная компания CEFC не перечислила консорциуму катарского фонда QIA и швейцарского трейдера Glencore $1,8 млрд (20%) от суммы сделки по покупке 14,16% акций «Роснефти» — около $9 млрд сообщили 3 апреля «Ведомости» со ссылкой на источники.

Напомним, малоизвестная CEFC является конечным приобретателем основной доли из 19,5% акций «Роснефти», приватизированных в декабре 2016 года, о чем много говорил Владимир Путин, как о выгодном этапе пополнения бюджета.

Тогда этот пакет купил «портфельный инвестор» — консорциум катарского инвестфонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. По информации «Коммерсанта», в сентябре 2017 года стало известно, что большая часть пакета продается китайцам за $9,1 млрд, основную часть средств на это как кредит должен предоставить ВТБ.

QIA и Glencore оставили за собой 4,7% и 0,5% акций «Роснефти» соответственно, перепродав оставшуюся долю CEFC. Китайцы так и не начали выборку кредитной линии. 31 марта китайцы должны были перечислить QIA и Glencore первую сумму, а еще около $7,3 млрд —  до конца сентября 2018 года. Несмотря на просрочку платежа стороны не разрывают сделку, но есть информация, что идет поиск нового покупателя.

Китайская частная компания CEFC, столкнувшаяся с серьезными проблемами, отложила сделку по приобретению акций «Роснефти», сообщило Bloomberg со ссылкой на рейтинговое агентство China Chengxin International Credit Rating. Покупка доли зависит от внешнего финансирования и потребует большого стартового платежа. В этом случае CEFC столкнется с «существенным ростом долговой нагрузки», если же сделки не будет, компании грозит потеря этой инвестиции.

Главная / Новости / По разрекламированной Путиным сделке века с акциям Роснефти деньги так и не пришли