«Майские указы» привели к махинациям со статистикой смертности в России

Россияне стали реже умирать от болезней, на лечении которых президент Владимир Путин поручил сосредоточиться в «майских указах», но чаще – от редких болезней и неустановленных причин, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные РАНХиГС и Росстата.

Как пишет газета, в «майских указах» Путин поручал к 2018 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческую.

Как отмечает научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова, смертность от этих болезней действительно снижается, а вот от прочих причин – в частности, относительно редких заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройств психических и поведения – смертность переживает необычный всплеск.

По ее словам, по регионам статистика тоже необычная: в Мордовии, Ивановской, Амурской, Нижегородской и Липецкой областях в 2016 г. коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказался минимальным, а от прочих причин – максимальным.

В мониторинге РАНХиГС отмечают, что, вероятно, регионы стараются выполнить цели майских указов и Концепции демографической политики до 2025 года.

В последнем послании Федеральному собранию Путин отчитался об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечает издание.

Согласно данным Росстата, в 2011–2016 гг. коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился по всей стране, сильнее всего – в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и в Марий Эл. А от болезней эндокринной, нервной и мочеполовой систем, а также от психических расстройств действительно вырос в разы, увеличилась смертность от неклассифицированных и прочих причин, отмечало ведомство.

По мнению Хасановой, причиной такх данных может быть то, что некоторые сердечно-сосудистые заболевания кодируются как «прочие»: например, алкогольную миопатию или сосудистый паркинсонизм можно записать как болезни нервной системы.

Директор Института экономики здравоохранения ­НИУ ВШЭ Лариса Попович также признает, что манипуляции статистикой смертности существуют. Смертность от сердечно-сосудистых проблем так стремительно снижается, потому что таргетируется указами: заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод.

Например, если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, можно зафиксировать смерть как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного, приводит она пример, – в зависимости от того, какое руководящее указание сейчас важнее.

Видео
Главная / Новости / «Майские указы» привели к махинациям со статистикой смертности в России