Родственники погибших при освобождении заложников на Дубровке подали иск в ЕСПЧ

Родственники погибших во время проведения операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке обратились с иском против России в ЕСПЧ. Основной претензией стала невозможность наказать тех, кто принимал решение пустить неизвестный газ. Также они требуют полной выплаты компенсаций.

«28 февраля мы подали жалобу в ЕСПЧ. Всего 42 заявителя — выжившие заложники и родные погибших. Они считают, что нарушены их права на справедливое судебное разбирательство и компенсации, сумму которых определит суд», — рассказала РБК адвокат Мария Куракина.

Как отметила адвокат, эта жалоба не повторяет дело «Финогенов и другие против России», которые было выиграно в ЕСПЧ пострадавшими от теракта на Дубровке в 2011 году.

«Только в 2017 году, при рассмотрении дела Закаева в Московском окружном суде, заявители были признаны потерпевшей стороной. До этого они не имели возможности подать жалобы и гражданские иски, а это существенное нарушение закона», — пояснила адвокат.

Приговор Закаеву был вынесен в марте 2017 года. Потерпевшие признали его неадекватным, но их претензии вызвал не срок, назначенный обвиняемому, а отказ суда установить подлинных виновников гибели части людей в театральном центре и возможность уйти от ответственности тем, кто проводил операцию по спасению заложников.

«У нас есть вопросы к тому, как была организована так называемая спасательная операция, в результате которой близких моих доверителей не спасли, а наоборот, подвергли воздействию некоего газа, который являлся отравляющим. Чтобы государство полностью ушло от ответственности — это абсолютно неправильно», — заявила тогда представитель потерпевших адвокат Каринна Москаленко.

Россия уже признана ЕСПЧ нарушителем по иску пострадавших при штурме театрального центра по делу «Финогенов и другие против России», обвинивших власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании теракта.

Страсбургский суд присудил компенсации 64-м заявителям в размере от 9 тысяч до 66 тысяч евро.

Главная / Новости / Родственники погибших при освобождении заложников на Дубровке подали иск в ЕСПЧ