ВС РФ отказал Собчак отменить регистрацию Путина на выборах президента

Верховный суд РФ отклонил жалобу кандидата в президенты России Ксении Собчак об отмене регистрации кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. Об этом 16 февраля сообщает сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В исковом заявлении Собчак отмечает, что, по мнению ее юристов, Путин не имеет права выдвигаться, поскольку неоднократно занимал должность президента. Кроме того, он исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года, говорится в документе.

Собчак также указывает, что Путин договорился с Дмитрием Медведевым о «временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока». Она называет такую договоренность «злоупотреблением правом путем обхода закона».

«Столь длительное нахождение одного человека на посту президента вредит долгосрочным интересам России и препятствует нормальному политическому развитию», – заявила в суде Собчак.

Она уверена, что власть в России должна быть сменяемая — это высшее проявление демократии и верховенства закона. Ротация власти – необходимое развитие страны и соблюдение законных прав граждан, препятствует коррупции и волюнтаризму.

«Я утверждаю, что нынешний президент был у власти два срока подряд, но и оставался у власти через публичную договоренность с Дмитрием Медведевым. И потом сменил его попутно увеличив свой срок на шесть лет», – настаивает Собчак.

Ее позицию поддержал адвокат Илья Новиков, отметив, что есть все основания для отмены регистрации Путина.

В освою очередь представители ЦИК и Генпрокуратуры РФ попросили отказать в жалобе Собчак.

«Доводы административного истца несостоятельны и основаны на ошибочном толковании права», — заявила представитель надзорного ведомства.

По мнению представителя ЦИК Дмитрия Воронина, Центральная избирательная комиссия не признает требований, содержащихся в исковых заявлениях Собчак и они настаивают, что регистрация Путина в качестве кандидата в президенты является законной.

Собчак выдвинута на выборы президента от партии «Гражданская инициатива», Путин баллотируется как самовыдвиженец. Выборы пройдут 18 марта.

Видео
Главная / Новости / ВС РФ отказал Собчак отменить регистрацию Путина на выборах президента