Роскомнадзор «внепланово и систематически» наблюдает за СМИ и намерен наказать АБН

Агентство Бизнес Новостей (АБН) могут оштрафовать за отсутствие формулировки «запрещенная в России организация» в новости о суде по ее запрету. Как сообщило АБН, рассмотрение дела в Роскомнадзоре назначено на 8 февраля.

В уведомлении ведомства указано, что протокол составлен в рамках некого «внепланового систематического наблюдения» и что выявлено нарушение законодательства о СМИ, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, включенной в перечень экстремистских, без указания на то, что его деятельность запрещена).

Новость АБН от 17 июля 2017 года, на которую обратили внимание Роскомнадзоре, рассказывала об отказе апелляционной коллегии Верховного суда РФ отменить решение о признании экстремистским и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России с 395 его структурными подразделениями. В заголовке новости было сказано о «ликвидации «Свидетелей Иеговы»», а в тексте — об «устранении организации «Свидетели Иеговы»», однако формулировки «организация, запрещенная на территории России» в заметке не было – в то время она не была включена в соответствующий перечень Минюста.

Как отметила главный редактор АБН Елена Васильева, история с религиозной организацией «Свидетели Иеговы» была весьма резонансной, и все сотрудники знали, что в будущем любое упоминание этой организации будет требовать соответствующих оговорок, но не предполагали, что этого будет требовать уже само известие об отказе Верховного суда отменять ликвидацию «Свидетелей».

Гендиректор Василий Романов сказал о долгой истории взаимоотношений с Роскомнадзором и его сотрудниками. Год назад АБН выдано предупреждение, но как отмечалось, не по инициативе надзорного ведомства, а пришел донос. Вероятно, что и в этот раз не обошлось без чьей-то просьбы. Документ Роскомнадзора, очевидно, составлен в спешке, он содержит ссылку не на то решение Верховного суда (указана ссылка на решение о «Правом секторе», деятельность которого в РФ запрещена).

Агентству и его сотрудникам грозит штраф (4-5 тысяч рублей рублей для должностных лиц, 40-50 тысяч для юрлица) «с конфискацией предмета административного правонарушения».

Видео
Главная / Новости / Роскомнадзор «внепланово и систематически» наблюдает за СМИ и намерен наказать АБН