Первый замглавы МВД Александр Горовой пообещал, что перед выборами президента правоохранители будут жестко пресекать нарушения закона на массовых акциях и митингах. Такое заявление он сделал 25 января, выступая на расширенном заседании коллегии Главного управления МВД по Москве.

«Хотел бы обратить внимание на очень важные вопросы, связанные с выборами президента и мэра столицы. Мы двумя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций. Но абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов», — приводит слова Горового «Интерфакс».

Он уверяет, что «на этой площадке интересанты раскачивают ситуацию». Также, по его мнению, участники акций пытаются «путем нарушения закона привлечь к себе внимание». Он вспомнил антикоррупционную акцию 12 июня. По его мнению, тогда «определенная категория людей специально заблокировала вход на праздник, организованный правительством столицы в день государственного праздника». Он возмущен, что задержанные обратились в ЕСПЧ.

«Мы одинаково ко всем, не участвуя в политических вопросах, должны фиксировать принимать меры к нарушителям закона. К этому надо спокойно относиться, что квазиполитики были, есть и будут», — добавил Горовой.