В Чечне демонстративно следят за адвокатом арестованного главы местного «Мемориала»

Адвокат Петр Заикин, представляющий интересы арестованного главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, обнаружил за собой слежку, сообщил 17 января Каспаров.Ru правозащитный центр «Мемориал».

Два молодых человека неотступно следовали за адвокатом 15 января, шел ли он в суд, где решался вопрос об аресте Титиева, в машине которого якобы нашли наркотики, направлялся ли в ИВС или искал место, где можно пообедать. На следующий день, 16 января, слежка продолжилась. Заикин в рамках своих обязанностей по оказанию юридической помощи выехал из Грозного в ОМВД Аргуна. На въезде водитель машины, на которой он ехал (автомобиль принадлежал представительству ПЦ «Мемориал» в Ингушетии), обратил внимание на то, что за ними следует автомобиль «Форд Фокус» последней модели серебристого цвета. Он точно повторял путь машины правозащитников, которая долго петляла по городу в поисках ОМВД. В какой-то момент автомобили сблизились и Заикин увидел, что в машине находились двое мужчин. Он рассмотрел цифры номера — 103. Адвокат провел в полиции около получаса, после чего отправился обратно в Грозный.

По дороге автомобиль остановили для проверки документов на посту ДПС. Выйдя из машины, адвокат увидел на парковке рядом с постом среди служебных автомобилей серебристый «Форд Фокус», в номере которого были цифры 103. Один из преследователей стоял рядом с машиной, и Заикин увидел, что он в гражданском, однако сфотографировать его лицо адвокат не смог, поскольку тот заметил интерес к себе и отвернулся.

После проверки документов адвокат попросил сотрудника ДПС передать коллегам в серебристой машине, что их заметили и их поведение вызывает недоумение.

Отъезжая от поста, Заикин увидел, как сотрудник ДПС что-то говорит водителю серебристого «Форда». Адвокат вернулся в Грозный и, закончив там дела, собрался уезжать из города. И снова он увидел следовавшую за ними машину. После выезда из Грозного машину адвоката вновь остановил пост ДПС.

Отметим, что машину адвоката за два дня четырежды останавливали сотрудники ДПС, долго проверяли документы у всех находившихся в автомобиле, сообщали сведения о них кому-то по рации, досматривали вещи, находившиеся в машине.

Видео
Главная / Новости / В Чечне демонстративно следят за адвокатом арестованного главы местного «Мемориала»