Россия меняет в Молдавии посла: отношения на грани разрыва

В начале 2018 года сменится посол России в Молдавии: 71-летнего Фарита Мухаметшина сменит 64-летний Олег Васнецов, который последние восемь лет отработал в центральном аппарате МИД России. Как сообщил 26 декабря «Коммерсант», хотя кадровая ротация является плановой, она происходит на фоне беспрецедентного ухудшения отношений между странами и перспективы выхода Молдавии из СНГ.

В мае 2017 года молдавское правительство приняло решение о выдворении из страны пятерых сотрудников посольства России во главе с военным атташе — Москва ответила зеркально. Летом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин — сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и спецпредставитель президента РФ по Приднестровью — был объявлен в Молдавии персоной нон грата.

Рогозин позже заявлял, что за этим решением стоит молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, возглавляющий правящую Демпартию. В начале декабря стало известно, что Плахотнюк в России стал фигурантом уголовного дела о «приготовлении к убийству группой лиц из корыстных побуждений или по найму» (по данным «Коммерсанта», речь идет о покушении на молдавского предпринимателя Ренато Усатого). Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера молдавских демократов.

В интервью изданию президент Молдавии Игорь Додон, приезжавший 25 декабря в Москву на встречу лидеров СНГ, сказал, что ему известно о подготовке Демпартией инициативы о выходе страны из СНГ. Чтобы запустить эту процедуру, достаточно постановления парламента, принятого простым большинством. У Демпартии оно есть. Это не закон, который подписывает президент, поэтому он не сможет остановить решение парламента.

Додон надеется, что на такой крайний шаг Демпартия не пойдет — это означает полное сжигание всех мостов с Россией. С другой стороны, даже если она пойдет на это, процедура займет год, а в конце 2018 года в Молдавии пройдут парламентские выборы.

По словам Додона, формально конфликт начался после того, как весной 2017 года молдавские власти передали Москве ноту о том, что молдавских политиков, депутатов и чиновников при пересечении российской границы досматривают в аэропортах и на других пунктах пропуска, часами держат чуть ли не в «обезьянниках». Демпартия запретила ездить в Россию своим представителям всех уровней — и парламента, и правительства.

Главная / Новости / Россия меняет в Молдавии посла: отношения на грани разрыва