Минобороны, ФСБ и СВР разрешили проводить конкурсы по закупкам в закрытом режиме

Правительство России постановило осуществлять закупки Минобороны, ФСБ и СВР в соответствии со статьей 84 закона о госзакупках, которая позволяет ведомствам определять поставщиков на закрытых конкурсах. Документ, размещенный на официальном портале правовой информации, будет действовать до 1 июля 2018 года.

В постановлении говорится, что ведомства смогут пользоваться правилом о закупках для федеральных нужд, сведения о которых отнесены к гостайне.

Таким образом, сведения о конкурсах, их результатах и банковских гарантиях не будут обнародованы. Вся информация будет вноситься в специальный реестр контрактов, содержащих сведения, отнесенные к гостайне.

Также правительство освободило госкомпании от обязанности публиковать в ряде случаев информацию о своих подрядчиках.

По словам собеседника «Ведомостей», причиной закрытия сведений о госзакупках может быть американский санкционный закон, логика которого такова, что тяжелым санкциям могут подвергнуться все компании в мире и в России, имеющие «существенные сделки» с ФСБ, СВР и военной разведкой ГРУ. Другой собеседник издания уточнил, что это постановление следует рассматривать как подзаконный акт к внесенному в ноябре в Госдуму законопроекту, который разрешает закрывать финансовую и другую информацию в целях противодействия принятому в августе в США закону о новых санкциях против России.

Ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян признал, что в России при распределении госзаказов чиновники чаще всего руководствуются дружескими связями.

Главная / Новости / Минобороны, ФСБ и СВР разрешили проводить конкурсы по закупкам в закрытом режиме