И мы внутри страны не справились с этой угрозой – зараза пошла вовне | Иван Тютрин

Процесс наступления тоталитарной диктатуры длился 20 с лишним лет. Последовательно разрушались институты и уничтожались противники режима. Пропаганда слаженно работала, воздействуя на разнообразные группы в обществе. К 2022 году гражданское общество, демократические институты были уничтожены. Уже не существовало системы сдержек и противовесов, а все опорные пункты возможного сопротивления были стерты.

Долгое время путинский режим был достаточно гибкий, давая разным группам населения, в том числе оппозиционно настроенным, то, что и нужно. Люди следовали ложным ориентирам, находясь в иллюзиях: Участвовали в “выборах”, в деятельности якобы оппозиционных политических партий и пытались получать депутатские мандаты на муниципальном уровне. К сожалению, все это успешно работало на обеспечение легитимности режима как внутри, так и зарубежом.

Коллективная ответственность существует вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Мы как общество оказались не в состоянии ликвидировать эту угрозу. Зараза вышла вовне и стала угрозой уже не только Украине, но и глобальной международной безопасности. Россияне ответственны за это, и российская оппозиция – не исключение.

Исход войны решается на поле боя, но в значительной степени он сопряжен с уровнем поддержки Украины западным сообществом. Масштабы помощи связаны в том числе с позицией тех людей, которых принято считать российской оппозицией. На Западе хотят увидеть в нас альтернативу путинскому режиму, от нас ждут ответа, по каким принципам должна существовать будущая Россия — огромная страна с ядерным оружием.

Тотальная поддержка Украины — ключевая задача, стоящая перед нами. Мы находимся в фазе, когда главным лозунгом российской оппозиции должно стать “Победу – Украине, свободу – России”, поскольку освобождение России может наступить только вследствие военной победы Украины.

Поддержка или неподдержка войны в российском обществе не имеет никакого значения – ровно потому, что российское общество лишено субъектности и мнение этого общества никого не интересует. Позиция россиян на власть не влияет никак: Путин реализует свои планы, не опираясь на мнение граждан.

Пригожинский мятеж показал, что военные неудачи уже привели к серьезной турбулентности внутри вертикали власти. Есть разные группы, которые борются друг с другом за ресурсы и доступ к диктатору. Долгое время стоял вопрос: может ли существовать путинизм без Путина. На мой взгляд, точно нет: даже при чуть ослабевшем Путине мы увидели, как разные группы не стесняются вступать в прямую конфронтацию друг с другом. Это персоналистская диктатура. Устранение фюрера приведет к разбалансировке, и вся система пойдет вразнос.

В окружении Путина есть огромное количество людей, которые многое потеряли из-за этой войны. Я уверен, что значительная часть путинских элит рассматривает возможность “капитуляции”, чтобы нормализовать отношения с Западом, получить доступ к своим капиталам и вернуться к той жизни, к которой они так привыкли.

Ресурсная база позволяет Путину вести войну годами. Ситуация может измениться в том случае, если Украина получит существенное военное и технологическое превосходство. Пока этого не происходит, но западная поддержка может все изменить.

Никаких бунтов в России не предвидится. Социально-экономические катаклизмы, которые способны привести к волнениям внутри, могут последовать только за военным поражением, поэтому точка отсчета — успехи Украины на поле боя.

Внутри России никакой другой повестки, кроме антивоенной, быть не может. Но когда вы находитесь внутри жестокого тоталитарного государства, которое ведет войну, возможностей повлиять на что-то у вас очень немного. Все остальное — иллюзии и заблуждения.

Коллективный Запад взрастил у Путина чувство абсолютной безнаказанности. Путин понял: он может заходить настолько далеко, насколько захочет, не встречая какого-либо адекватного ответа. Каждый раз — и в 2008-м, и в 2014-м – Запад демонстрировал неготовность жестко противостоять Путину. И это очень большая историческая ошибка.

Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / И мы внутри страны не справились с этой угрозой – зараза пошла вовне | Иван Тютрин