Выступление Гарри Каспарова на саммите НАТО

Сооснователь Форума свободной России Гарри Каспаров — единственный представитель российской оппозиции, приглашенный на публичную часть саммита НАТО в Вильнюсе. Публикуем его выступление с русскими субтитрами. Основные тезисы:

🔹 Война, которая сейчас идет, это война ценностей. На этой войне не может быть переговоров, как не могло их быть во Второй мировой, с фашистским режимом.

🔹Освобождение России от путинского фашизма не начнется, пока украинский флаг не будет поднят над Севастополем. Нужно уничтожить эту имперскую идею в мозгу у россиян: они должны понять, что война проиграна.

🔹 Украина освобождает все свои территории, включая Севастополь, – это месседж, который должен быть повсеместно. Пока этого не случится, ничего не поменяется.

🔹 Пора перестать бояться распада России и сделать все, чтобы Украина победила как можно быстрее.

🔹 Чем быстрее Украина победит, тем больше шансов, что удастся избежать полного распада и краха России.

🔹Путин не сможет начать ядерную войну, если он не смог найти солдат, готовых погибнуть за него, когда пять тысяч наемников двинулись на Москву.

🔹В России нет гражданского общества. Сегодняшняя Россия – это Германия 1943–1944 годов. Конечно, есть в России люди, которые войну не поддерживают. Но большинство просто сидит и ждет, чем все закончится.

🔹Россия Путина – мафиозное государство. Пригожинское выступление — это не мятеж с целью свергнуть Путина как президента. Это разборка в кругу путинских приближенных. Все больше людей в путинском ближнем кругу озабочены его политикой.

🔹 Чтобы понять настроение людей в России, вспомните: немцы были готовы воевать до последнего солдата после 12 лет пребывания Гитлера у власти. Путин у власти вдвое дольше.

🔹 Это война России. Каждый россиянин ответственен за те военные преступления, которые совершаются в Украине. На нас лежит груз коллективной ответственности и мы не имеем никакого морального права критиковать украинцев, что бы они ни делали.

🔹 Миллионам россиян, покинувших путинскую Россию, нужно дать шанс отделиться от режима и начать строить свое будущее за рубежом, надеясь, что когда-нибудь мы сможем вернуться домой, чтобы выстраивать другую Россию.

Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Выступление Гарри Каспарова на саммите НАТО