Две подлости Явлинского

Интервью г-на Явлинского уже наделало много шума, вызвало много откликов. На меня оно тоже произвело большое впечатление. Я свой комментарий начну прямо с декларации о том, что г-н Явлинский совершил в ходе этого интервью две подлости: одну политическую и одну человеческую. Политической подлостью было то, что он говорил что он говорил о сторонниках Навального и что он говорил сторонникам Навального. То, что он сказал о самом Навальном, когда он говорил, что он точно не знает, является ли Навальный политическим заключённым — это уже подлость чисто человеческая.  С этой человеческой подлостью всё достаточно понятно и так, я её подробно разбирать не буду. Я постараюсь проанализировать подлость политическую. 

Фактически г-н Явлинский нанёс по движению навального новый удар именно в тот самый момент, когда Кремль наносит по этому движению свои удары. Причём Кремль наносит свои удары при помощи абсолютно антиправовых механизмов: репрессий, издания новых фашистских законов, перекрывающих сторонникам Навального какой бы то ни было путь в легальную политику, неправосудных судебных решений. При помощи всего этого инструментария Кремль долбит движение Навального с одной стороны, и в этот самый момент с другой стороны по этому движению бьёт г-н Явлинский, потому что он перекрывает сторонникам Навального последнюю у них остающуюся возможность всё-таки как-то присутствовать в поле легальной политики после того, как были разгромлены их собственные легальные структуры. У них оставалась хотя бы такая возможность, как участие в легальной политике через легальные структуры партии «Яблоко». И вот Явлинским им говорит: «А вы и здесь не пройдёте, мы вам и здесь перекроем». Фактически Явлинский выступает пособником  и соучастником Кремля в силовом, репрессивном разгроме движения Навального как легального политического движения. 

Из этого следует два логических, последовательных вывода. Вывод первый, что для г-на Явлинского движение Навального является в большей степени политическим противником, чем режим Путина. Он для него больший враг, большее зло. А из этого вытекает ещё один вывод. Мы просто переворачиваем эту формулу и получаем , что для г-на Явлинского режим Путина является в меньшей степени политическим противником, чем движение Навального. Режим путина для г-на Явлинского в большей степени свой, чем движение Навального. И поэтому с ним можно, фактически, кооперироваться, стремясь полностью выкинуть из легального политического поля Навального и его сторонников.

Естественно возникает вопрос: а в чём причина такой враждебности г-на Явлинского и большей части его окружения к Навальному и его движению, почему они такие враги для г-на Явлинского, в чём фундаментальные расхождения между партией «Яблоко» и движением Навального, о который постоянно г-н Явлинский и его ближайшие соратники говорят публично, что у них принципиально другая политика, принципиально другой подход и ценности? Партия «Яблоко» всегда заявляла свою приверженность т.н европейским ценностям. В принципе понятно, о чём идёт речь. Это ценности верховенства права, приоритет прав человека, политических свобод, парламентаризма. Вот весь этот джентльменский  набор европейских ценностей, более-менее всем понятный. Что, движение Навального не разделяет эти ценности? На самом деле по этим ценностям никаких принципиальных расхождений между партией «Яблоко» и движением Навального не существует. Эти расхождения выдуманы г-ном Явлинским и его соратниками. Они лгут, когда говорят, когда говорят, что по этим ценностям у них с движением Навального существуют какие-то принципиальные расхождения. Сторонники Навального такие же европейски ориентированные люди, как и сторонники партии «Яблоко». Точно также они выступают за правовое демократическое государство. Точно также они осуждают политику Кремля, политику реваншизма. Точно также они против того противостояния с Западом в целом, в которое ввязался путинский Кремль. 

Да, фундаментальные расхождения у партии «Яблоко» с движением Навального есть другие. И лгут лидеры партии «Яблоко» для того, чтобы эти реальные расхождения как-то замаскировать и прикрыть. Этих расхождений я бы выделил два, действительно принципиальных, глубоких, фундаментальных между партией «Яблоко» и движением Навального. Первое — тактическое. Партия «Яблоко» всегда выступала против каких бы то ни было несанкционированных публичных акций протеста, на что, действительно, делало ставку движение Навального. Мы были свидетелями совершенно безобразных выступлений лидеров «Яблока» по поводу акций протеста в поддержку Навального в начале этого года, когда тем людям, которые решили, что они, несмотря на все риски, под дубинки, под автозаки, под огромные штрафы, под аресты и возможно уголовные дела, пойдут защищать Навального, в спину этим людям лидеры «Яблока» просто кидали комья грязи.

Второе принципиальное расхождение между «Яблоком» и движением навального. Об этом лидеры «Яблока» говорят достаточно часто, когда они обвиняют Навального и его сторонников в популизме. Им очень не нравится, что Навальный и его соратники привлекают общественное внимание к личному благосостоянию членов правящей элиты, что всеми этими антикоррупционными расследованиями они высвечивают те методы, которыми члены путинской правящей элиты извлекают свои личные доходы и то образ жизни, который они ведут. Партии «Яблоко» это крайне не нравится, она видит в этом разжигание социальной розни, классовой ненависти к богатым и поэтому всячески в этом вопросе от навального и его соратников и сторонников отмежёвывается, обвиняя их в том, что они разжигают примитивные социальные инстинкты и, по сути дела, толкают людей на путь «всё отнять и поделить», что неправда. Навальный и ФБК привлекают внимание к тому, что наш правящий класс сегодня использует внеправовые методы отчуждения и присвоения прибавочного продукта, что он использует нечестные, подлые методы обогащения. И, кроме того, представители этого правящего класса ещё и жлобы — посмотрите на их образ жизни, на их примитивную роскошь, в которой они стремятся. С таким правящим классом ни о какой прекрасной России будущего речи быть не может. Да, движение Навального делает ставку на устранение этого правящего класса, насквозь гнилого и неспособного к какой-то позитивной трансформации, что, опять таки вызывает страх у партии «Яблоко», которая больше всего на свете боится революционного разрешения противоречий между страной и её путинской правящей элитой.

Александр Скобов

Видео
Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Две подлости Явлинского