Фашистский режим столкнулся с сопротивлением — Александр Скобов

Послание Путина было не очень агрессивное, несмотря на ожидания. Оно было тоже как бы обрезано в этом отношении, на большую умеренность, сдержанность. Соответственно, в таком контексте, да, если послание программируется как демонстрация некой сдержанности, то картинка с полицейским насилием одновременно ему не нужна. Потому что наоборот, если бы послание было более агрессивным, то тут вряд ли бы постеснялись. Вопрос почему в самый последний момент тон этого послания был выбран более умеренный, не самый агрессивный. И я думаю это исключительно потому, что путинский режим столкнулся с сопротивлением, которого он не ожидал со стороны международного сообщества, в его абсолютно бандитских и агрессивных действиях на международной арене и с сопротивлением оппозиции внутри страны. Оппозиция, о которой на сегодняшний момент мы не можем сказать, что она представляет большинство населения России. 

Я говорил об этом глубинном народе, который не готов присоединяться, хотя явно уже и не сильно сочувствует власти. Просто у этого глубинного народа есть свои страхи, фобии, предрассудки, которые мешают ему присоединиться к оппозиции. Но, тем не менее, оппозиция продемонстрировала свою готовность и решимость выходить на протесты, несмотря на полицейское насилие, репрессии. Те люди, которые выходили на эти протесты, прекрасно знали, чем это может кончаться. Поэтому это нытье, хныканье, что нельзя подставлять людей под дубинки, что вы выводите людей, а им потом сломают судьбы. А по-другому не бывает.

 ***

Путинский режим — это режим фашистского типа. Да, он новый, это постмодернистская, постиндустриальная эпоха, он в каких-то своих чертах отличается от классического фашизма, который мы знали в середине ХХ века. Но, тем не менее, это режим фашистского типа. Борьба с режимом фашистского типа не бывает без жертв, без сломанных судеб. Да, это так. Поэтому я в данном случае конкретно имею в виду причитания партийных бонз партии Яблоко, что не надо этого делать, не надо выходить на улицы, что не надо подставлять людей под дубинки. Надо! И именно это работает, именно эта демонстрация решимости выходить, несмотря ни на что, заставляет режим в какой-то момент пока не сдаться, но то, что режим начинает как-то маневрировать и сам избегает дальнейшей эскалации и обострения, это результат протестного движения, протестов, несмотря ни на что. 

***

В среду на улицы вышла «другая Россия», которая не желает мириться без сопротивления с наступлением фашистской диктатуры. Я в этом плане советский традиционалист, воспитанный на советской культуре, в т.ч. на замечательном до сих пор для меня остающемся фильме Ромма «Обыкновенный фашизм». И я помню кадры из этого фильма шествия антифашистов, уже когда Гитлер стал главой правительства, на которое все-таки вышли тысячи людей. Это то, что сегодня называют лейтмотивом «но была и другая Германия», которая уже тогда явно осознавала последствия. Потому что террор против антифашистов уже разворачивался. Да, еще не все было запрещено, это были последние остатки вермарских демократических свобод. Но, тем не менее, террор разворачивался и всем было понятно, что выйти на шествие против нацистов — это последствия. Тысячи людей вышли тогда и была «другая Германия». И это осознание, эта память что была «другая Германия», после всего позволило потом Германии стать другой. Была «другая Россия», которая сопротивлялась путинской диктатуре, — вот это мы показали вчера.

 ***

Усиление репрессии не есть реакция на какой-то конкретный вызов со стороны той же команды Навального. Это результат естественного перерождения путинского режима уже окончательно в фашистский с явными тоталитарными чертами. И этот режим уже не совместим с какой-то легальной оппозиционной деятельностью. В данном случае команда Навального не позволяет произвести режиму эту зачистку как бы тихо, как бы незаметно, без скандалов. И в этом отношении команда Навального делает совершенно нужное, замечательное дело. Она срывает с режима последние маски, драпировки и фиговые листочки. И это совершенно правильно. А в отношении того, как действовать оппозиции дальше — не комплексовать от потери легальных, с точки зрения этого режима, возможностей. Действовать, как мы считаем нужным. А то, что фашистский режим считает наши действия нелегальными, это его проблемы. 

 ***

Я думаю, что главные события будут разворачиваться не внутри России, а на международной арене. Насколько путинский режим решится на реальные агрессивные действия в отношении Украины прежде всего и насколько цивилизованный мир будет дать ему отпор, в том числе и военный. Я специально хочу подчеркнуть, что этот отпор уже не может ограничиваться какими-то дипломатическими демаршами, какими-то экономическими санкциями. тут потребуется отпор именно военный, силовой. И если все будет разворачиваться по максимально жесткому сценарию, то да, я думаю, что такая военная авантюра путинского режима может стать началом его конца.  

Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Фашистский режим столкнулся с сопротивлением — Александр Скобов