«Не забывайте о слоне в комнате»: в Литве обсудили сценарии вмешательства России в дела Беларуси

Россия никогда не свергала режимов. Об этом во время 7-ого Форума свободной России в Тракай заявил белорусский политический обозреватель Артём Шрайбман, рассуждая о возможности принятия Кремлём решения в пользу военного вмешательства России в отношении Беларуси. Он считает, что это не приведёт к простой сдаче Лукашенко, несмотря на то, что во всех сценариях ближайшего будущего России, по мнению эксперта-исследователя фонда «Свободная Россия» Ильи Заславского, отмечается высокая вероятность аншлюса белорусского государства.

В ходе 7-ого Форума свободной России, прошедшего в Тракай 8-9 июня, российские, белорусские и литовские политические и общественные деятели в рамках дискуссионной панели «Беларусь и проблемы безопасности Восточной Европы» обсуждали в числе прочего очередное обострение российско-белорусских отношений как подготовку к недружественному поглощению одного государства другим.

Aleksandras Morozovas
«Для россиян происходящее в Восточной Европе – и в Беларуси, и в Украине – обладает очень большим значением. С одной стороны, то, что происходило в Беларуси долгое время, внезапно стало чрезвычайно значимым как портрет того режима, который случился и в России. И теперь часто белорусы шутят над нами – что бы мы ни сказали, они говорят: у нас это уже было 10 лет назад. С Украиной у нас такая же сложная ситуация. Теперь украинцы шутят над нами и говорят: то, что у нас сейчас, у вас будет через десять лет. Таким образом, мы, российские оппозиционеры, попали в такой странный промежуток безвременья», – отметил модератор дискуссии, политолог, научный сотрудник BNAC Александр Морозов.
Видео
Главная / Форум / Новости Форума / Новости VII Форума / «Не забывайте о слоне в комнате»: в Литве обсудили сценарии вмешательства России в дела Беларуси