ЕС должен сформировать “пояс успешных государств” вблизи России — экс-премьер Литвы

Евросоюз должен разработать новую стратегию в отношении России, которая будет предусматривать поддержку Украины, Молдовы и Грузии и формирование из них «пояса успешных государств».

Такое мнение выразил бывший премьер-министр Литвы, член Европарламента Андрюс Кубилюс на Форуме свободной России в Вильнюсе, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня Западу, Евросоюзу нужна четкая стратегия в отношении России. Здесь важно иметь не только комплексную защиту от агрессии, но и гораздо более глубокий подход. Нам нужен ясный стратегический взгляд. В частности, важнейшей задачей должна стать помощь в формировании «пояса успешных государств» — Украины, Молдовы, Грузии. Мы верим, что в результате рано или поздно и Россия вернется на европейский демократический путь развития», — сказал Кубилюс.

По его словам, в Европарламенте продолжаются дискуссии по поводу конкретных мер в этом направлении. Например, обсуждается возможность установления более тесных контактов с демократической частью общества РФ, которая противостоит кремлевскому режиму. Речь идет, в частности, о проведении Форума друзей европейской России, а также укреплении связей между Евросоюзом и странами Восточного партнерства, прежде всего, Украиной, Грузией и Молдовой.

Все это, по мнению экс-премьера Литвы, должно противостоять продвижению «макронизма» — концепции президента Франции Эммануэля Макрона, суть которой заключается в необходимости включения путинской России в расширенное сотрудничество с ЕС для коллективного противостояния Китаю.

Андрюс Кубилюс возглавлял правительство Литвы в 1999-м, 2000-м, а также 2008-2012 годах. С 2019 года — член Европарламента.

Как сообщалось, 9 ноября в Вильнюсе открылся двухдневный VIII Форум свободной России, в котором принимают участие известные оппозиционеры из РФ, правозащитники, а также активисты и эксперты из Украины, США, Германии, Литвы.

Главная / Статьи / Мнение / ЕС должен сформировать “пояс успешных государств” вблизи России — экс-премьер Литвы