Форум в Вильнюсе обсудил имперские амбиции России

Можно ли называть РФ империей? Не готовит ли Москва аншлюс Беларуси? Кто вошел в «список Путина»? Репортаж DW c Форума свободной России.

Второй, заключительный день Форума свободной России, проходившего в Вильнюсе с 9 по 10 ноября, во многом был посвящен попыткам понять, почему России после падения коммунистической системы так и не удалось полностью избавиться от тоталитарного прошлого. Участники встречи также говорили об экспансионных имперских амбициях Москвы, определяющих ее внешнюю политику, и их опасности для соседей России.

Почему РФ не преодолела наследие тоталитаризма?

Почему России не удался процесс превращения в демократическое государство и в стране произошел откат к неосоветскому реваншизму? Участники дискуссии форума считают, что значительную роль в этом сыграло безучастное отношение со стороны западных стран. В том, что после краха СССР Россия не смогла преодолеть наследие советского авторитаризма, виновен, как выразился историк и депутат Сейма Литвы Мантас Адоменас, «оптимистический фатализм». После падения Берлинской стены Запад был убежден, что Россия, как и остальные страны Восточной Европы, «неизбежно упадет в объятия демократии», и этот процесс произойдет сам собой, рассуждает литовский политик. Поэтому помощь в политической трансформации России оказана не была.

С Адоменасом согласился и Гарри Каспаров. «Россия оказалась предоставлена самой себе, — говорит он. — Если бы в мире был предложен глобальный план переустройства, идея нового объединения мира, все могло сложиться по-другому».

«В Центральной Европе начала 90-х годов полностью забыли о России, — вспоминает Штефан Черноушек — член чешского «Мемориала», председатель общества Gulag.cz. — Все настолько устали от доминирования СССР, что больше даже не хотели смотреть в этом направлении“. Черноушек рассказывает, что в 1993-94 годах в Чехии был проведен социологический опрос, в ходе которого респондентам задавали вопрос «Удастся ли России снова стать доминирующей державой». «Тогда этот вопрос казался нам совершенно абсурдным», — признается он.

Является ли современная Россия империей?

Можно ли считать современную Россию империей? Этот вопрос обсуждался в рамках дискуссии о принципах российской государственности. Империя всегда подразумевает компонент насилия и агрессии как внутри страны — по отношению к собственным гражданам, так и за ее пределами — в виде агрессивной внешней политики, рассуждает юрист и бывший политзаключенный Даниил Константинов. Так что, по его мнению, в какой-то степени путинскую Россию вполне можно считать империей: это «государство, в котором проживает множество народностей, спаянное единой властью, жесткой и централизованной, а одним из основных компонентов сохранения государственности является сила».

Исторически Россия является правопреемницей СССР, а тот, в свою очередь, — безусловный наследник Российской империи, поглотивший все ее территории, считает адвокат и исполнительный директор КРЕС Полишкола Павел Ивлев. «И именно поэтому мы продолжаем жить в этой империи, как бы она не называлась», — резюмирует он.

Беларусь — Россия: перспективы и угрозы интеграции

Дискуссия о том, возможна ли реализация Кремлем «украинского сценария» в Беларуси и есть ли способы ему противостоять, была одной из самых оживленных на форуме. Поводом для обсуждения стало ожидающееся 8 декабря подписание программы экономической интеграции между Москвой и Минском. На фоне экспансионистских имперских амбиций кремлевского руководства, определяющих внешнюю политику России и ее отношения с соседними странами, существуют опасения, что реализация этого документа может привести к полному поглощению Беларуси — как экономическому, так и политическому.

Бывший председатель белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий ЛебедькоБывший председатель белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько

Один из участников дискуссии, бывший председатель белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, предостерег участников форума от того, чтобы недооценивать предстоящие 8 декабря события. «Многие считают их междусобойчиком между Путиным и Лукашенко. Но при определенном сценарии эхо того, что произойдет, услышат и в Киеве, и в Вильнюсе, и в Варшаве“, — уверен белорусский политик. Лебедько, впрочем, не верит в возможность поглощения Беларуси: по его мнению, «Лукашенко приватизировал власть в стране, а Путин предлагает поделиться ею с ним. Возникает конфликт интересов, и Лукашенко будет защищать свои интересы».

Сооснователь движения «Свежий ветер“, философ  Владимир Мацкевич настаивает на том, что «гарант независимости Беларуси — не Лукашенко, а белорусское гражданское общество. Только оно в состоянии бороться против аншлюса и рейдерского захвата всего государства». В случае необходимости Беларуси придется отстаивать свой суверенитет самостоятельно, поскольку, как утверждает Мацкевич, рассчитывать стране не на кого: в настоящий момент у нее «нет союзников ни в среде российских либералов, ни на Западе, ни в странах Балтии».

Всего 5 процентов белорусов выступают за вхождение их страны в состав России, говорит Анатолий Лебедько. Москва, по его словам, «не выдержит второго белорусского фронта после первого украинского». «В Беларуси десятки тысяч тех, кто помнит опыт партизан, кто возьмет оружие в руки и будет защищать свою страну», — предупреждает он.

Новые фигуранты «списка Путина»

Отдельное внимание на форуме, по традиции, было уделено внесению новых фигурантов в «список Путина». В этот перечень входят те, кто несет ответственность за нарушения прав человека, коррупцию, военную агрессию и пропаганду ненависти. «Список Путина» появился на Форуме открытой России в 2017 году, новые имена в нем вначале утверждаются отдельной рабочей группой форума, а затем выносятся на открытое голосование всех участников. Имена фигурантов списка распределены по различным категориям. С апреля 2019 года база данных «списка Путина» находится в открытом доступе на сайте www.spisok-putina.org.

Гарри КаспаровГарри Каспаров

На этот раз «список Путина» пополнился 45 фигурантами в категории «праворазрушители» — в нее внесли сотрудников силовых ведомств, прокуроров и судей, участвовавших в вынесении приговоров и ведении следственных действий в отношении фигурантов «Московского дела». В раздел «исполнители» были добавлены три человека, в частности, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и полковник Росгвардии, а ранее — командир украинского «Беркута» Сергей Кусюк. В группу «пропагандисты» внесли Тиграна Кеосяна, Артемия Лебедева и Дмитрия Пучкова.

Подводя итоги восьмого Форума свободной России, Гарри Каспаров объявил, что следующая встреча пройдет в мае 2020 года в Вильнюсе, и выразил надежду, что когда-нибудь форум будет перенесен на территорию России. «Когда это произойдет, он будет называться Учредительное собрание», — пошутил Каспаров.

Главная / Форум / Новости Форума / Новости VIII Форума / Форум в Вильнюсе обсудил имперские амбиции России