VIII Форум свободной России обсуждает «образ будущей России»

В Вильнюсе в субботу начал работу VIII Форум свободной России. На конференцию приехали несколько сот участников, как из России, так и из других стран мира, в том числе и живущие в эмиграции политики.

Открыл первое заседание основатель форума Гарри Каспаров. Он говорил о роли недавно умершего правозащитника Владимира Буковского и других диссидентов в переменах в мире, отмечающем 30-летие со дня падения Берлинской стены: «В России бесконечные «заморозки», от сообщений о репрессиях у людей опускаются руки. У многих есть ощущение, что эта власть – навсегда. Но представьте, с какой стеной боролись 50 лет назад такие люди, как Буковский! Тогда казалось, что Берлинская стена и это состояние будет навсегда. Тем не менее они боролись и победили. При тех ужасах, которые происходят в России, всё равно наши шансы победить гораздо выше, и связь с прошлым помогает нам в борьбе. Важно не повторить ошибок, сделанных после 1991 года, когда злу дали затаиться под обломками Берлинской стены, и оно вылезло наружу».

Первой темой дискуссии стали репрессивные практики путинизма. Бывший политический заключённый Даниил Константинов высказал мнение о том, что путинский режим движется в сторону тоталитаризма. Примером является борьба власти с инакомыслием, особенно с религиозными меньшинствами. «Бить омоновцы стали меньше, но суды работают, как в ГДР или в Чили времён Аугусто Пиночета. Активно координирует репрессии ФСБ. Дрейфу в сторону тоталитаризма мешает отсутствие у деятелей режима Путина единой идеологии. Они циники, у них нет внутреннего огня, но полицейские практики в России уже хуже, чем в брежневском СССР», – считает политический эмигрант Роман Попков.

«Я против насилия, но иногда надо проявить силу»

Недавний узник российских тюрем украинский кинорежиссер Олег Сенцов высказал мнение о том, что в борьбе за независимость Украине нужны союзники: «У Украины и России общий враг – Путин. Путина может победить только российский народ. Любой, кто считает, что Крым – это Украина, наш союзник. У нас в Украине была преступная власть Януковича. Дошло до точки кипения, началась мирная революция, народ вышел на улицу, потом начал сопротивляться, дошло до баррикад, горящих покрышек и до стрельбы. Вели бы мы себя мирно, разошлись – у власти до сих пор был бы Янукович, который бы «переизбрался». Было бы как в России. Мы не смирились, мы не такие как в России, и скинули его. Вот 26 февраля 2014-го проукраинские манифестанты заняли Верховный совет Крыма, а потом разошлись, пошли по мирному пути, в итоге мы потеряли Крым и начался Донбасс. Я против насилия, но иногда надо проявить силу».

Правозащитник Лев Пономарёв считает, что в России ещё не сложилась полноценная диктатура: «Пока это не власть одного человека. Есть конкуренция разных силовых структур, которые воюют друг с другом. Есть надежды на молодежь, которая выросла в условиях частичной свободы. Они не боятся. Чем более удачно будем им помогать, тем быстрее ситуация изменится. Я против насильственной революции в России. С путинской машиной надо бороться мирным путем».

«Мы живём в условия трансформации российского общества. На карте России – тысячи протестных акций, такого не было никогда. Есть миф о том, что победить путинскую систему невозможно. Но граждане побеждают, например, в Екатеринбурге, в борьбе против храма, в Сунском лесу. Аналогичные победы были достигнуты в Москве, – говорит живущая в эмиграции гражданский активист и общественный деятель Евгения Чирикова. – Еще недавно нельзя было вообразить протесты в связи с недопуском кандидатов в Мосгордуму. Граждане показали, что они хотят быть властью. Такие же протесты проходят в Бурятии, в Калмыкии. Не надо недооценивать наши победы».

«Власти научились проигрывать, а потом выигрывать. Победа Алексея Навального длилась один день, потом все было отыграно. В Екатеринбурге отбили парк, а теперь идёт зачистка. Множество небольших акций могут быть поняты как показатель температуры общества. Мне ощущение оптимизма дает лишь то, что окончательно разделились власть и общество», – отмечает куратор арт-проектов Марат Гельман, который предлагает инициировать культурные инициативы.

«Впервые Фонд борьбы с коррупцией проявил себя как политическая организации и провёл людей в Мосгордуму. Алексей Навальный выполняет задачу установления своей монополии в оппозиции. И часть политиков сдвинулась в сторону диссидентства, как Михаил Ходорковский. Невнятица будет продолжаться бесконечно, пока оппозицию будут объединять личности, а не идея России будущего, которую мы предлагаем обществу», – заявил живущий в Киеве российский политик, бывший депутат Государственной думы Илья Пономарёв.

«Как можно спорить про «умное голосование», когда его итогом стал «слитый протест», мэр Москвы Сергей Собянин на месте, а много людей село в тюрьму? В России наблюдается стабильный тренд ухудшения ситуации, поезд идет в одном направлении. Полезно делать экскурсы в историю. В истории СССР были периоды, когда большевики шли на послабления, это случалось в те периоды, когда народу предлагалось спасать власть. Лидеры Запада вели себя жёстко, когда советские диссиденты требовали от Запада не идти на уступки, и эти голоса сыграли важную роль, – отмечает Гарри Каспаров. – Позорная политика лидеров западных стран в отношении Путина связана с тем, что у них есть отговорки. Мы требуем санкций, но есть люди в России и за её пределами, которые говорят: не надо так жёстко обращаться с Путиным. Изменения в России назрели. Спонтанные протесты набирают обороты. Но они не дадут результата, если российская власть не потерпит геополитического поражения. А этого не случится, пока мы не выступим единым фронтом. Нужно доказать Западу, что путинский режим представляет собой опасность. Гэбэшный режим мирно не трансформируется, он падёт только после геополитического поражения. Сила Путина – в слабости Запада».

Дискуссии продолжаются. В двухдневном форуме принимают участие правозащитники Лев Пономарёв, Александр Скобов, политики Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мантас Адоменас, Иван Тютрин, экономисты Дмитрий Некрасов, Андрей Илларионов, журналисты Евгений Киселев, Борис Райтшустер, Игорь Яковенко, Максим Трудолюбов, галерист и арт-куратор Марат Гельман, писатели Алексей Цветков и Томас Венцлова. Онлайн-трансляцию VIII Форума cвободной России можно смотреть здесь:

Видео
Главная / Форум / Новости Форума / Новости VIII Форума / VIII Форум свободной России обсуждает «образ будущей России»