Иван ТЮТРИН: «После посещения Бучи и Ирпеня груз внутренней вины у меня остался» 

Сооснователь Форума свободной России приехал в Украину

Делегация Форума свободной России посетила Украину – по словам сооснователя ФСР Ивана Тютрина, «визит не спонтанный, но поскольку время военное, широко его не анонсировали».

«Я считаю, нужно быть последовательными в политической деятельности, – считает политик. –  В октябре 2023 года на Антивоенной конференции в Таллинне была принята резолюция ФСР, в которой мы зафиксировали максимальную поддержку Украины, а уже в начале ноября состоялся наш первый аукцион в пользу российских добровольцев, воюющих на стороне ВСУ. После этого поступило предложение представителей украинской власти – встретиться и обсудить параметры дальнейшего взаимодействия».

По дороге в Киев делегация Форума заехала в Ирпень и Бучу – города Киевщины, названия которых стали известны всему миру после чудовищных зверств российских военных.

«Конечно, за последние два года многое удалось восстановить: масштабы реконструкции впечатляют, – отмечает Иван Тютрин. – Но все равно, проезжая по улицам этих городов, можно увидеть поврежденные дома, расстрелянные квартиры, хозяева которых не вернулись домой… Скажу честно: у меня как российского гражданина груз вины остался.

Перед этим я был в Украине в 2015 году. Тогда уже шла война на Донбассе, она была самой обсуждаемой темой. Однако сейчас атмосфера совсем другая: чувствуется, что в Украине нет людей, которых бы война так или иначе не коснулась. По всему Киеву – большие баннеры с портретами погибших защитников, героев «Азовстали»… Некоторые мои знакомые – из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, те же москвичи – до сих пор воспринимают эту войну как матч «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев). Мол, это где-то там, далеко, нас пока не трогает, пускай сами разбираются. Для них война, развязанная путинским режимом (даже для тех, кто против войны и насилия), – страшная и непонятная картинка в телевизоре: ну разве такое может быть? Тем более что жителей больших городов мобилизация почти не коснулась. Но здесь все воспринимается иначе. Стоит приехать в Украину – и ты видишь все так, как есть. Хотя у меня сомнений в определениях для происходящего не было никогда, Форум изначально заявлял: война – преступная, путинский режим – нелегитимный, Крым – украинский. Мы за то, чтобы оккупанты покинули все оккупированные территории, а путинская диктатура была полностью и окончательно демонтирована».

По словам Ивана Тютрина, делегации ФСР предстоят рабочие встречи с представителями официальной Украины, журналистами и активистами Форума, многие из которых в Украине живут. К слову, в минувшем году ФСР еще и заговорил по-украински: на его сайте появилась украиноязычная версия, а в прямых эфирах на YouTube-канале регулярно бывают украинские эксперты.

Не мог не прокомментировать политик и резонансную новость, о которой буквально вчера заявил основатель Bellingcat Христо Грозев: он анонсировал общее с The Insider и Романом Доброхотовым расследование, посвященное деятельности 70-ти (!) агентов ГРУ за рубежом. И сообщил, что некоторые из них… внедрились в Форум свободной России под видом активистов и охотились, ни много ни мало, за основателем Форума Гарри Каспаровым.

«Летом прошлого года Гарри Каспаров действительно общался на эту тему с Христо Грозевым, а я – с Романом Доброхотовым, – признал политик, – поэтому информация об этом у нас есть. Скоро будет опубликовано это расследование, после которого журналисты The Insider ответят на все вопросы. Пока скажу, что три человека, которые были участниками Форума еще в 2018 году, с большой долей вероятности будут фигурантами расследования. Отмечу, что в постковидное время они на наши мероприятия не приезжали: у нас тоже есть определенная система распознавания, кто активист, а кто нет, и о безопасности участников Форума мы заботимся. В связи с этим, кстати, стоит вспомнить вот о чем.

По крайней мере, в довоенное время так было: стоит уехавшим из РФ политикам и оппозиционерам что-нибудь сказать, как от россиян, оставшихся в стране, слышалось: «Вы там сидите в своих уютных Европах, в безопасности? Вот и молчите!». Насчет безопасности в Европе и того, что мы ничем не рискуем, после выхода этого расследования можно будет поспорить…».

22 января Иван Тютрин вышел в прямой эфир канала Форума свободной России, где также рассказал о своей поездке в Украину и резонансном расследовании. Больше подробностей – в этом видео

Видео
Главная / Анонсы / Иван ТЮТРИН: «После посещения Бучи и Ирпеня груз внутренней вины у меня остался»