«Список Путина» пополнился новыми фигурантами

В преддверии 5-1 Антивоенной конференции в Таллине Форум свободной России проголосовал за включение новых фигурантов в «Список Путина».

Поскольку война идет уже второй год и никто из крупных чиновников не пожелал публично осудить ее и выступить против путинского режима, мы посчитали возможным и нужным вносить в «Список Путина» чиновников по должности, то есть, тех, кто, возможно, сам и не совершал конкретных преступлений, но в силу своей должности обеспечивают функционирование путинского режима и продолжение им агрессивной войны против Украины.

Среди почти двухсот новых фигурантов есть те члены Правительства РФ, которые раньше не попадали в фокус нашего внимания, такие как: Белоусов Андрей Рэмович, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Министр промышленности и торговли Мантуров Денис Валентинович, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Файзуллин Ирек Энварович, заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Не смогла избежать внесения в «Список Путина» и Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, ответственная за поддержание стабильности финансовой системы путинизма.

Не забыли мы и сотрудников путинской репрессивно-карательной системы, преследующих по политическим делам наших товарищей в России. В «Список Путина» были внесены так называемые «правоохранители», принимавшие участие в преследовании гражданских активистов и участников Форума Михаила Кригера и Сергея Михайлова: начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Алтай, Сергей Фигулин, судья Горно-Алтайского городского суда, Алексей Кривяков, судьи Калининского районного суда города Санкт-Петербурга Любовь Мещерякова и Дмитрий Сивенков и другие.

Особое внимание в этот раз мы уделили малоизвестным военным пропагандистам второго и третьего эшелона, которым обычно удается «летать ниже санкционного радара», избегая лишнего внимания и внесения в санкционные списки.

В этот раз мы подготовили доклад об этих людях под названием «Промоутеры войны». В этот доклад вошли десятки разных фигурантов, от «экспертов», приглашаемых на федеральные телеканалы для продвижения провоенных нарративов, до владельцев, редакторов и авторов Z-‘этных телеграмм-каналов, пропагандирующих войну и осуществляющих рекрутинг российских наемников и сбор средств на их экипировку и вооружение. Среди них: скандально известный лидер «Мужского государства» Владислав Поздняков, писатель-боевик Александр Жучковский, реппер Михаил Ниц «Маваши», боец ММА Максим Дивнич, реппер и автор песни «Лето и арбалеты» Аким Гасанов (Апачев), молодой политик псевдооппозиционных взглядов Роман Юнеман.

Для части фигурантов нашего списка, которым обычно удается избегать санкций,  мы будем добиваться введения визовых ограничений. Сторонники войны и диктатуры не должны пользоваться плодами развитых, демократических обществ. Это справедливо.

Главная / Анонсы / «Список Путина» пополнился новыми фигурантами