Иван ТЮТРИН в Брюсселе: «Фундаментальная проблема России заключается в том, что она так и не совершила переход от архаичного государства к современному национальному»

Сооснователь Форума свободной России выступил на встрече российской оппозиции The Day After, которая проходит под эгидой Европарламента

Один из дискуссионных вопросов в последние годы: война против Украины – это война России или война Путина? Здесь можно пытаться интерпретировать соцопросы в попытках понять, какой процент россиян выступает за войну или против, но я бы иначе посмотрел на проблему и поставил другой вопрос. Были ли формирование тоталитарной диктатуры и российская военная агрессия – объективным итогом развития России за 30 лет после крушения Советского Союза? Или же являются результатом неудачного выбора преемника в 1999 году, со всеми вытекающими оттуда последствиями? Я склоняюсь к первому варианту. Сразу несколько факторов привели к сегодняшней катастрофе.

Первый: российское общество по-прежнему пребывает внутри имперской матрицы. За спиной 500 лет имперства с короткими перерывами на попытки демократизации страны, и все эти попытки оказывались неудачными. На этом фоне поражение в Холодной войне заложило в фундамент российского государства идею геополитического реванша. Наружу это вышло в Мюнхенской речи Путина 2007 года, и более 15 лет мы видим последствия.

Начиная с 1993 года, в России шел процесс уничтожения демократических институтов. Расстрел Парламента в октябре 93-го, Конституция, написанная под Ельцина, фальсификации на выборах 96-го развернули Россию в направлении тоталитаризма, а в итоге – построение тоталитарной персоналистской диктатуры стало трагическим итогом деградации страны на протяжении 30 лет. Нападение на Грузию в 2008 году, Украину – в 2014-м и полномасштабное вторжение в феврале 2022 года явились закономерным итогом развития путинского режима.

Фундаментальная проблема России заключается в том, что она так и не совершила переход от архаичного государства к современному национальному государству. В архаичном государстве народ не является субъектом политического процесса. И это в полной мере относится к населению России. Много лет оно не является субъектом политического процесса и не влияет на принимаемые властью решения. Можно сказать: на принимаемые в стране решения. Русская, российская нация не сформировалась, поскольку отсутствует стержневой элемент национальной идентичности – общий ответ на вопрос: а кто мы такие? Именно из-за отсутствия понимания того, кто мы такие, сильнее ненависть к «ним»: Западу, Украине, Америке, группам внутри России… В начале ХХІ века Россия продолжает оставаться архаичным государством. Из-за чего, в частности, в массовом сознании остаются неразделенными такие понятия, как «страна», «государство», «власть» и «правительство». По этой причине для многих наших сограждан оппозиционность едва ли не тождественна измене Родине. В их глазах выступающие против власти Путина выступают против России, и переломить это восприятие очень сложно.

Сегодня лозунг «Победу – Украине, свободу – России!» стал общим местом. А Берлинская декларация, содержащая ключевые пункты, стала объединительной платформой российского гражданского общества. Важно, что российская оппозиция пытается найти ответ на вопрос, что нужно будет делать после крушения путинского режима. Но также важно в качестве цели обозначить необходимость слома архаичной модели государства – модели, неконкурентоспособной в современном мире. России необходимо построение современного правового национального государства, которое является частью Свободного Мира. В противном случае все закончится разрушением государственности и превращением России в китайскую провинцию. Третьего не дано.

 

Видео
Главная / Статьи / Иван ТЮТРИН в Брюсселе: «Фундаментальная проблема России заключается в том, что она так и не совершила переход от архаичного государства к современному национальному»