Форум свободной России проведет в Варшаве круглый стол «Центральная Европа в идеологии Кремля»

Эксперты из Польши, Украины, Литвы и российские оппозиционеры обсудят влияние войны на Центральную Европу

29 мая 2023 года в Варшаве по инициативе Форума свободной России состоится конференция «Центральная Европа в идеологии Кремля». 

После полномасштабного российского вторжения солидарность с Украиной объединила Польшу, Чехию, Словакию и страны Балтии. Война остро ставит вопрос о политическом курсе Венгрии. За пределами Евросоюза новая ситуация складывается для Молдовы. Война также заново ставит и вопрос о будущем Беларуси.

Начав фронтальную войну в Европе, Кремль пошел на глубокий и долгосрочный разрыв с Евросоюзом, отказался от всей прежней политики на европейском направлении. Дмитрий Медведев и другие спикеры Кремля выступают с угрожающими заявлениями в адрес Польши, Литвы, Чехии. Громкие представители так называемой Z-идеологии призывают к тотальной войне с Западом. Москва рассчитывает расколоть европейское общественное мнение и ждет «усталости от войны» – что поддержка Украины уменьшится под влиянием внутриполитических факторов в разных странах глобального альянса демократий. 

В чем заключается влияние войны на ситуацию в Центральной и Восточной Европе? Какова стратегия Москвы в отношении стран этого региона? Как укрепить солидарность с Украиной в условиях длительной войны? Какую роль в этом могут сыграть русскоязычные независимые медиа и НКО в странах Центральной Европы? Эти вопросы обсудят эксперты из Польши, Украины, Литвы, а также независимые российские специалисты, работающие в Европе.

В рамках конференции будут проведены две панельные дискуссии: 

– «Действия Кремля в отношении стран Центральной Европы в 2022–2023 гг. Новые угрозы и консолидированный ответ на них»;

– «Война на истощение. Оценки возможностей России и перспективы долгосрочной поддержки Украины глобальным альянсом солидарности». 

Среди участников конференции: Политик и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, политик, сооснователь Форума свободной России Иван Тютрин, политолог Александр Морозов, юрист Николай Полозов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V и VI созывов Максим Резник, журналист Евгений Киселев, политический эксперт Юрий Романенко, политический эксперт Олег Медведев, историк, профессор Варшавского университета Томаш Гроссе, профессор Центра восточноевропейских исследований Витольд Родкевич, политолог Марек Менкишак, политический эксперт, бывший секретарь МИД Литвы Дариус Юргелявичус. 

Следите за материалами круглого стола в Варшаве в наших соцсетях и на канале в YouTube 

Главная / Статьи / Форум свободной России проведет в Варшаве круглый стол «Центральная Европа в идеологии Кремля»