В Финляндии будет создано региональное представительство Форума свободной России

Итоги встречи с участниками в Хельсинки

10-11 февраля представители Форума свободной России Максим Резник и Даниил Константинов посетили Хельсинки, чтобы встретиться с участниками и потенциальными сторонниками Форума в Финляндии.

Представители Форума рассказали о преобразовании ФСР в политическую организацию и поделились своими идеями по выстраиванию дальнейшей работы в условиях изменившейся политической повестки.

В ходе встречи было принято решение о создании в Финляндии региональной ячейки Форума. Начинается процесс формирования Оргкомитета регионального отделения, в который должны войти 5-6 наиболее активных представителей российской политической диаспоры в Финляндии. Точный состав оргкомитета регионального отделения будет опубликован позднее, после завершения переговоров его потенциальных участников.

«Идущая в Украине война привела к тому, что многолетняя политическая позиция Форума свободной России, выражающаяся в безоговорочной поддержке Украины в ее борьбе против кремлевской агрессии и радикальном неприятии российского империализма, а также в категорическом непризнании аннексии Крыма, стала теперь общеполитическим мейнстримом. Все остальные группы российской оппозиции, ранее занимавшие более мягкую, компромиссную позицию теперь высказываются в том же духе, что и Форум свободной России несколько лет назад. Столь же распространенной стала и оценка путинского режима, как откровенно тоталитарного режима фашистского типа», — рассказал в своем выступлении Даниил Константинов.

Участники сошлись во мнении, что война, ведущаяся путинским режимом в Украине, угрожает уже самому существованию этого режима. Он может рухнуть вследствие военного поражения, а российской оппозиции следует активизироваться, находить новые формы самоорганизации для успешного продолжения борьбы с путинизмом.

«В нынешних условиях очевидно, что концепция Форума как широкой площадки разных политических сил более не соответствует этой задаче. Необходима реорганизация Форума на новых началах с целью его превращения в политическую организацию», — отметил в своем выступлении Максим Резник.

Участники встречи также обсудили вопросы участия представителей регионального отделения Форума в предстоящей глобальной акции, приуроченной к годовщине российского военного вторжения в Украину.

О ходе подготовки акции 24-25 февраля и о процессе формирования регионального отделения ФСР в Финляндии мы будем сообщать в последующих публикациях, а Форум свободной России продолжит свою работу по созданию своих региональных ячеек и в других странах Европы.

Главная / Анонсы / В Финляндии будет создано региональное представительство Форума свободной России