«Путинский режим должен быть уничтожен, мы можем внести в это свой вклад». Итоги встречи участников ФСР в Риге

Встреча участников и сторонников Форума свободной России состоялась в Риге 10 января. Участники обсудили планы деятельности ФСР в 2023 году. 

К участникам по видеосвязи обратился политолог, глава Института свободной России (think-tank, основанный в 2022 году Форумом свободной России) Александр Морозов, который рассказал о деятельности Института. По мнению Морозова, Институт и другие проекты ФСР должны внести свой вклад в освобождение России от путинского фашизма. «Глобальный альянс поддержки Украины занимается поиском ответов. Мы имеем возможность поучаствовать и предложить свои ответы. Мы можем сделать шаги, которые помогут победить Украине и освободить Россию от фашизма. 2023 год является в этом смысле поворотным», — считает Морозов. 

Политик и сооснователь ФСР Иван Тютрин рассказал о некоторых планах развития организации в 2023 году. Среди них: 1) Открыть в Вильнюсе Центр российской оппозиции, который будет призван стать точкой сбора для российских активистов и антивоенных групп, где они смогут проводить свои мероприятия, встречи и семинары 2) Сделать украинский язык официальным языком ФСР и переводить на него важные материалы Форума; 3) Расширить географию деятельности, в том числе провести мероприятия ФСР не только в привычном Вильнюсе, но и других центрах политической жизни в Европе — Берлине, Риге, Брюсселе, Праге. «24 февраля все кардинально изменилось, в том числе и в российской оппозиции. Нас считали радикалами, но эта война доказала нашу историческую правоту в оценках развития путинской диктатуры. Позиция Форума свободной России стала сегодня основным оппозиционным дискурсом», — резюмировал свое выступление Иван Тютрин. 

На встрече также выступил политический деятель, бывший депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Политик считает, что режим Владимира Путина обречен, а его крах — вопрос времени. Российская же оппозиция имеет все инструменты по созданию сообщества людей, которые хотят вернуться в Россию после краха диктатуры и поучаствовать в процессе демократизации. «Наша задача — демонтаж путинского режима. Это неотъемлемое условие мира. Мы союзники по отношению к Украине и всему свободному миру. Демократизация России — не вопрос желания, это вопрос выживания. Поэтому мы начинаем работу по созданию на базе Форума такого сообщества. Я считаю важным это направление — готовить людей к возвращению и построению новой России», — заключил Резник. 

Участники встречи поделились между собой опытом взаимодействия c антивоенными группами, а также обсудили перспективы формирования сети представительств ФСР, в том числе в Риге, обсудили план акций в предстоящую годовщину начала полномасштабной военной агрессии, сотрудничество российской диаспоры с диаспорами других стран. Следующая встреча участников пройдет в Берлине в конце января, а следующая антивоенная конференция ФСР состоится в Риге.

Главная / Анонсы / «Путинский режим должен быть уничтожен, мы можем внести в это свой вклад». Итоги встречи участников ФСР в Риге