Заявление в связи с арестом Евгения Бестужева

В Петербурге арестован еще один оппозиционный активист – участник Демократического движения «Солидарность» и Форума свободной России Евгений Бестужев. Ему предъявлена пресловутая статья УК о «дискредитации российской армии» срочно принятая после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Эта статья была прямо направлена на запрет любого выражения несогласия с развязанной Кремлем агрессивной, захватнической войной.

Путинская диктатура много лет последовательно урезала свободу выражения различных взглядов в России. Но сегодня именно эта сравнительно новая статья стала главным инструментом преследования несогласных с преступной политикой режима. По ней за несколько месяцев возбуждено более сотни уголовных дел, тысячи людей осуждены по аналогичной «административной» статье.

Мы призываем российских граждан к сопротивлению новой тоталитарной диктатуре в тех формах, которые каждый сочтет для себя возможными. Мы призываем представителей российской интеллектуальной элиты порвать с этой властью и отмежеваться от нее. Мы призываем мировой сообщество к ужесточению санкций в отношении путинской России, к ее максимальной изоляции. Страна, развязавшая захватническую войну и бросающая в тюрьмы тех, кто эту войну порицает, опасна для окружающего мира и не должна пользоваться благами, доступ к которым дает сотрудничество цивилизованных народов.

Форум свободной России 

Видео
Главная / Анонсы / Заявление в связи с арестом Евгения Бестужева