Форум свободной России выступает за немедленное освобождение Ильи Яшина

Российский оппозиционный политик и муниципальный депутат Илья Яшин должен был выйти из спецприемника, в котором он отбывал пятнадцатидневный арест по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за «неповиновение полиции», в ночь на 13 июля. Однако за несколько часов до истечения срока на него было заведено уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации». Несколько дней назад по той же статье был осужден на 7 лет коллега Ильи, муниципальный депутат Алексей Горинов. Поводом для уголовного дела против Яшина послужило видео от 7 апреля на его ютуб-канале, в котором политик рассказывал о преступлениях российских военнослужащих в украинском городе Буча.

Илья Яшин – один из самых ярких российских оппозиционных политиков, остающихся в России. Для нас очевидна его последовательная антивоенная позиция, которой он не изменял с самого момента начала военной агрессии России против Украины 24 февраля.

Форум свободной России выступает за немедленное освобождение Ильи Яшина и всех осужденных по ст. 207.3 УК РФ, нарушающей право граждан России на свободу слова и выражение своей гражданской позиции. Лица, причастные к преследованию Яшина, по нашему убеждению, не являются судьями или сотрудниками правоохранительных органов, а являются прислужниками путинской диктатуры. В ближайшее время они будут внесены в «Список Путина», а Форум свободной России приложит все необходимые усилия для того, чтобы лица, причастные к несправедливому и незаконному преследованию Ильи Яшина и Алексея Горинова, а также остальных преследуемых по данной статье российских граждан, оказались включены в санкционные списки стран Свободного мира. А в будущей свободной России, мы уверены, они обязательно предстанут перед справедливым судом и понесут заслуженное наказание.

Форум свободной России, 

13 июля 2022

Видео
Главная / Анонсы / Форум свободной России выступает за немедленное освобождение Ильи Яшина