Флаг мира и свободы: Антивоенная акция в Вильнюсе

Долгое время в российском оппозиционном движении не было единства в том, под каким флагом выходить. Во время протестов 2011-2012 годов многие приципиально отстаивали использование триколора. Однако с тех пор многое изменилось безвозвратно. Флаг, который некогда был символом перемен и борьбы за свободу, был присвоен официозом и методично используется как прикрытие для авантюр, стал символом несменяемости власти и агрессивной войны. Он, как и некогда безобидная свастика, запятнан кровью.

Бело-сине-красное знамя вызывает стыд у большинства из нас и раздражение у граждан других стран. И мы можем понять эти чувства. Мы россияне, но не сторонники этого режима. И мы хотим, чтобы наш протест против войны с Украиной был понятен и виден всему цивилизованному миру. Мы должны обрести свое знамя, свою объединяющую символическую и непротиворечивую точку сборки.

Мы выступаем за идею нового флага, который стал бы объединяющим символом россиян, выступающих против кровопролития, за свободную и демократическую Россию. Это бело-сине-белый флаг.

Почему так важен новый символ? Он освобождает россиян от связки с Кремлем, проводит четкую демаркационную линию, позволяет отделить свои собственные, независимые институты от смердящих симулякров путинской диктатуры. Демонстрируя этот флаг мы как россияне говорим нет войне, нет диктатуре и нет цензуре. Этим самым мы отказываем путинским холуям в праве говорить от нашего имени. Пришла пора порвать с рабской имперской колеёй.

Мы не беремся говорить, будет ли этот флаг новым национальным флагом после падения путинизма. Для начала надо победить. Это не проект государственного флага, а символ для объединения людей. Он уже стал надпартийным, надфракционным символом российского антивоенного и антидиктаторского движения. Пришла пора объявить о этом всему миру: мы — есть, и нас много.

В эту субботу, в 12:00 мы выйдем с флагами мира и свободы, а также с плакатами против войны в сквер имени Бориса Немцова в Вильнюсе. Адрес: Latvių g. 53

Мероприятие согласовано с городским самоуправлением Вильнюса. 

Подробнее: https://fb.me/e/16J6k8iVE

Главная / Анонсы / Флаг мира и свободы: Антивоенная акция в Вильнюсе