В Вильнюсе начал свою работу X Форум свободной России

В Вильнюсе начал свою работу X Форум свободной России, который в этот раз проходит в режиме онлайн. Форум свободной России — это крупнейшая независимая площадка российской оппозиции, в рамках которой обсуждаются актуальные проблемы российской и международной политики.

В работе Форума принимают участие десятки спикеров, среди которых известные российские и зарубежные эксперты, политики, гражданские активисты, писатели экономисты и журналисты: Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Аркадий Бабченко, Андрей Зубов, Владислав Иноземцев, Виталий Манский, Леонид Гозман, Ариэль Коэн и многие другие. Зарегистрированных участников – свыше 600.

С приветственным словом к участникам Форума выступил 13-й чемпион мира по шахматам, глава Совета Фонда защиты прав человека, сооснователь Форума Гарри Каспаров.

В своем приветственном слове он констатировал переход путинского режима к фазе открытой фашистской диктатуры, которая подавляет любые ростки оппозиционной деятельности и не приемлет уже никакого инакомыслия, рассказал об угрозах, которые несет путинская диктатура для всего цивилизованного человечества, а также призвал участников Форума к созданию объединенной сети российской эмиграции в Европе, призванной координировать деятельность различных эмигрантских сообществ за пределами России.

В первый день Форума планируется проведения нескольких дискуссионных панелей, посвященных самым актуальным проблемам российской и мировой политики.

Кроме того, 28 мая состоится заседание рабочей группы «Список Путина», которая занимается составление перечня лиц, ответственных за установление в России диктатуры и за преступления, совершенные путинским режимом.

На данный момент уже известны кандидатуры, предложенные к включению в «Список Путина». Среди них, как и прежде, оказались нарушители прав человека с мандатами, в погонах и мантиях, пропагандисты и выгодополучатели путинского режима, которым не место в цивилизованном обществе. В «Список Путина» войдут:

—  сотрудники государственных медиа, в частности, телеканала RT: директор вещания на русском языке телеканала RT Антон Красовский, сотрудница RT Мария Бутина, одна из ведущих принадлежащего RT ютьюб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу», нацеленного на сознательную диффамацию оппозиции путинскому режиму, Олеся Рябцева, один из ведущих принадлежащего RT ютьюб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу» Валерий Серуканов, сотрудник государственного телеканала RT Максим Кононенко и другие пропагандисты;

— депутаты, инициирующие репрессивные законы, руководитель Администрации Президента Антон Вайно, ряд судей и чиновников, ответственных за политические репрессии.

Данный перечень лиц, подлежащих включению в «Список Путина», должен быть утвержден Форумом свободной России. Голосование по включению в «Список Путина» пройдет во второй день Форума в 14:00 по московскому времени.

Трансляция Форума доступна по ссылкам: 

1 день, пятница, 28 мая: https://youtu.be/1TUMMfBcmoo

2 день, суббота, 29 мая: https://youtu.be/iyO_k0INJsk

 

Программа Форума на нашем сайте: https://www.forumfreerussia.org/archives/forum-x

Мероприятие в Facebook

 

Главная / Форум / Новости Форума / Новости X Форума / В Вильнюсе начал свою работу X Форум свободной России