Война не прекращалась — Тарас Березовец

Тема российского вторжения — это тема номер один в украинских медиа, все на ток-шоу ее обсуждают и в циклах разных передач, и в том числе ретроспективные рассказы о зверствах российских вооруженных сил в Чечне. Вспоминают национальные конфликты, в которых участвовала российская армия, тогда еще Советского Союза, историю в Ферганской долине, преступления, совершенные внутренними войсками в Тбилиси и т.п. Это, скорее, напоминание. Хотя война в Украине длится 8-й год, память свежа. В очень многих семьях погибли родственники, друзья, знакомые. Можно сказать, что война давно уже пришла в каждый украинский дом.

Поэтому мне немного смешно слышать, как и многим моим согражданам о том, что может начаться война. Война и не прекращалась с 2014-го года. Просто она то в фазе затухания, то в активной фазе. Только с начала  нынешнего года в результате действий российских оккупационных войск на Донбассе и контролируемых ими сепаратистов, уже погибло свыше 20 украинских военнослужащих. Только за вчерашний день у нас 2 погибших. В основном гибнут от снайперского огня, гибнут по банальной причине. Раньше таких потерь не было, потому что действовали украинские контрснайперские группы, но  потом в результате соглашений, который заключили с так называемыми народными республиками и Россией в Минске, Украина отвела свои контрснайперские группы и из-за этого российские спецы, снайперы приезжают отрабатывать навык, как в тире расстреливая украинских военнослужащих. Поэтому мы несем постоянные потери.

Еще раз повторю, война не прекращалась. Если мы говорим об эскалации, если мы говорим о полноценном вторжении, то, безусловно, все понимают, что это может произойти по той простой причине, что накоплено такое огромное количество ресурсов, военных в первую очередь. Свыше 80 тыс. российских военнослужащих уже размещены и на оккупированных на Донбассе и в Крыму и вдоль границ с Украиной. Поэтому эта огромная, лавиноопасная масса может в любой момент обрушиться на Украину как локально, так локально на Донбассе, так это может быть и полноценное, полномасштабное вторжение со всех территорий: и из оккупированного Крыма, из Донбасса и даже из Приднестровья, и из Беларуси, и, наконец, через северные области Украины. Все это может произойти.

Что касается того, какие цели преследует Кремль — это тоже не является секретом сегодня. Опять же, повторюсь, это все обсуждается в прямых эфирах, в отличие от российского телевидения у нас в записи мало идет. На новостийных каналах 80% контента — прямоэфирные программы. Поэтому все понимают, о чем идет речь, все понимают, чего хочет Путин. Он хочет изменения Конституции Украины с тем, чтобы федерализировать страну, с тем, чтобы у ОРДЛО появилась возможность вето на принятие внешнеполитических решений, возможность двухпалатного парламента, где будут заседать сенаторы этих самых народных террористических республик, которые будут в определенный момент делать пальчиком и говорить: «Нет, нет, нет, какое так. Вы хотите зону свободной торговли с ЕЭС? Мы не  хотим, мы против. Мы хотим торговать с Таможенным Союзом, с Беларусью, с Российской Федерацией. Безвиз нам не нужен, давайте отменим законы, которые всему этому способствовали. Зачем нам безвиз с Европейским Союзом?» Вот такие вещи. Вода в Крым нужна, все прекрасно понимают, что это интересует Путина. Очень серьезные уступки и прекращение преследования московской партии в Украине, соратников кума Путина Медведчука, им это нужно. И, в конце концов, чтобы Украина  сдалась и сказала, что мы не хотим ни в Европейский Союз, ни в НАТО, признайте нас наконец зоной влияния России. И самое главное, чтобы под этим подписался коллективный Запад и, в первую очередь, Соединенные Штаты. Чтобы они сказали «все, мы забыли про эту Украину»,  махнули рукой на нее, творите там что хотите. Вот какие цели. Они нам абсолютно очевидны. Вот так это выглядит.

Тарас Березовец

Полный эфир смотрите на нашем канале:

Главная / Статьи / Интервью / Война не прекращалась — Тарас Березовец