Приговор по делу «Сети» ставит жирную точку в многолетних спорах о сущности политического режима, выстроенного Владимиром Путиным

Заявление Постоянного комитета Форума свободной России

Заявление Постоянного комитета Форума свободной России в связи с приговором по делу «Сети»

Постоянный комитет Форума свободной России выражает свой резкий протест против приговора по резонансному делу «Сети», оглашенного 10 февраля 2020 г.

Дело «Сети» с самого момента его зарождения и вплоть до приговора с наглядностью продемонстрировало дрейф путинского режима в сторону откровенного тоталитаризма. Мифическая, выдуманная чекистами «террористическая организация». Признательные показания обвиняемых, полученные в результате жестоких пыток. Гигантские сроки заключения, назначенные фактически ни за что. Все это до боли напоминает знаменитые сталинские процессы против многочисленных «контрреволюционных, шпионских и террористических организаций». А уничтожение вещественных доказательств, в том числе книг, отсылает нас прямиком к гитлеровской Германии. 

Показательно, что ни общественная поддержка, ни помощь статусных правозащитников, еще вчера ратовавших за возвращение российской делегации в ПАСЕ, ничем не улучшили положение обвиняемых по делу «Сети». Российские власти демонстративно проигнорировали мнение гражданского общества, в том числе и правозащитников, устами Пескова высказав полную поддержку этого жесткого судебного решения. Самой же символичной стала реакция руководителя президентского совета по правам человека, вовсе отказавшегося комментировать это дело, ссылаясь на то, что он является сотрудником «администрации президента». Путинский режим более не утруждает себя поддержанием демократических декораций. Все государственные и общественные институты, не монтирующиеся напрямую с диктатурой, стремительно отмирают. 

Приговор по делу «Сети» ставит жирную точку в многолетних спорах о сущности политического режима, выстроенного Владимиром Путиным. Глядя на несчастных, измученных молодых людей, которым придется на многие годы отправиться в лагеря, сложно продолжать настаивать на гибридности путинского режима и надеяться на его мирную, эволюционную трансформацию. Тем  более невозможным становится сотрудничество с таким режимом, в каких бы то ни было формах. Те, кто продолжает в какой-либо форме сотрудничать с путинской диктатурой, фактически сами ставят себя на одну доску с палачами, ломающие жизни совсем молодых людей.

Мы заявляем о том, что не забудем никого из тех, кто причастен к делу «Сети». В ближайшее время все эти преступники в погонах будут внесены в «Список Путина», а в будущей свободной России они будут привлечены к ответственности. 

Постоянный комитет Форума свободной России

Видео
Главная / Анонсы / Приговор по делу «Сети» ставит жирную точку в многолетних спорах о сущности политического режима, выстроенного Владимиром Путиным