Мы требуем немедленно прекратить административное и уголовное преследование активистов «Открытой России»

Заявление Форума свободной России

С большой тревогой мы вынуждены признать, что в Российской Федерации создан и активно используется новый репрессивный законодательный инструмент давления и преследования оппозиционных активистов, которые ведут публичную полемику с представителями власти.

Расплывчатая формулировка статьи 20.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ позволяет правоохранительным органам по надуманным причинам возбуждать административные дела в отношении активистов «Открытой России», а повторное «нарушение» данной статьи становится поводом для уголовного преследования.

Статья 284.1 Уголовного кодекса РФ появилась в российском законодательстве исключительно для давления на участников движения «Открытая Россия». Мы констатируем, уголовные дела по статье 284.1 – новый механизм репрессий, направленный на прекращение всякой активной деятельности граждан России, не согласных с решениями действующего в стране политического режима.

В Российской Федерации за два года по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях давлению подверглись более 50 активистов «Открытой России». Все дела носят надуманный характер и возбуждены либо за мирный одиночный пикет, либо за организацию образовательного семинара или интернет-конференцию, что является обычной просветительской и политической деятельностью, разрешенной в России.

В 2019 году по тем же высосанным из пальца «признакам преступления» в отношении четырех активистов «Открытой России» — Анастасии Шевченко из Ростова-на-Дону, и Яны Антоновой из Краснодара, Максима Верникова (Екатеринбург), Антона Михальчука (Тюмень) возбуждены уголовные дела по статье 284.1 Уголовного кодекса. Участникам движения вменяют несуразные и вздорные обвинения, однако, если дела будут доведены до приговора, обвиняемым грозит реальное лишение свободы.

Поводом к возбуждению дел может стать требование увеличить количество мест в детских садах, как в случае с детским хирургом Яной Антоновой; участие в дебатах и организация образовательной лекции, как в случае с Анастасией Шевченко. Силовики, чувствуя свою безнаказанность, доводят преследования до абсурда. Из-за отказа следователя отпустить Анастасию Шевченко из-под домашнего ареста к тяжело больному ребенку, чтобы обеспечить девочке должный уход, дочь Алина скончалась в реанимации.

Мы требуем немедленно прекратить административное и уголовное преследование активистов «Открытой России», которые «виновны» в том, что занимались легальной политической, образовательной и просветительской деятельностью. Сейчас совершенно очевидно, что власти не нужна открытая, свободная и мыслящая Россия. Преследование других активных граждан – вопрос времени. Мы требуем остановить давление на гражданское общество!

VII Форум свободной России

Главная / Документы / Документы VII Форума / Мы требуем немедленно прекратить административное и уголовное преследование активистов «Открытой России»