Глубокие связи РФ и КНДР

Почему ни Конгресс, ни правительство США еще не начали расследования этой жизненно важной проблемы?

После запуска ракеты средней дальности Хвасун-12 «через Японию» 15 сентября, список «больших успехов» Северной Кореи в ракетно-ядерной области, начиная с мая 2017 года, выглядит так:

– Три успешных испытания Хвасун-12, без единого срыва.

– Два успешных испытания Хвасун-14, без единого срыва.

– Успешное испытание чего-то вроде водородной бомбы, в десять раз мощнее, чем все предыдущие тесты.

При этом четыре испытания (одна Хвасун-14, две Хвасун-12 и «водородная бомба») имели место, начиная с 28 июля, когда Конгресс США окончательно принял «Большой пакет санкций» против РФ, Ирана и Северной Кореи.

А теперь вопрос: остались ли еще сомневающиеся (среди людей с мозгами и информацией) по вопросу о том, КТО является «ракетно-ядерным благодетелем» Северной Кореи?

Посмотрим для начала на Украину. Среди руководства и военных экспертов Украины сомневающихся нет. Вот цитата из последней публикации украинского военно-технологического сайта defence-line.org (того самого, который первым, еще 9 августа, опубликовал оценку «ищите след РФ в ракетных запусках Северной Кореи»):

…Но Московия всегда плевала на подписанные ею документы. Будь это иначе, мы бы не имели войны в Украине… Лжец (Путин) плюет на свои слова, подписи и обещания. То же самое и с КНДР. Голосование РФ (в ООН) за введение санкций отнюдь не означает, что отныне через российско-северокорейскую границу перестанет поступать то, что привело к явному всплеску ракетной и ядерной программы Пхеньяна.

Или поглядите на очередную «фотожабу» – далеко не первую по данной теме – на популярном украинском сайте, с изображением Путина и ракеты, меченой триколором РФ, на улице японского города (это если судить по многочисленным иероглифам – в Северной Корее их давно отменили, а в Южной Корее ими почти не пользуются):

Посмотрите интересное интервью Степана Демуры:

«У Путина не вышло с дестабилизацией Европы через наплыв беженцев из Сирии и через «взрывы ИГИЛ» (московского разлива, в 2015-2016 годах). Предполагалось, что Европа и весь Запад испугаются и пойдут на переговоры с Путиным. Но не вышло. Тогда Путин решил «потыкать медведя палкой с другого конца». Путин передал Северной Корее ракеты большой дальности и сверхмощное ядерное устройство. Сделано это было, чтобы напугать Америку и подтолкнуть ее к переговорам с Москвой (и снятию санкций)».

Факт показательный. Видимо, уже многие люди с мозгами – и не связанные с режимом Путина! – в самой РФ поняли, что «ноги нынешней ракетно-ядерной программы Пхеньяна растут из Москвы».

Особую важность для меня имеет последняя статья проницательного Андрея Пионтковского «Корейская шкатулка». «Чем же тогда объяснить такой бурный взлет корейской ракетно-ядерной программы – как технологической, так и концептуальный – в последние год-полтора?! Во-первых, «талантливые» северокорейские ученые стремительно берут один за другим барьеры, на преодоление которых у их американских и советских коллег уходили годы — межконтинентальные ракеты, водородная бомба, миниатюризация боеголовок, подводные ракетоносцы.

Эта телевизионная вакханалия с головой выдает, кто стоит за невероятным «прогрессом» Ким Чен Ына. Конечно, Крым Пут Ин, сам матерый ядерный шантажист. Он вооружил младшенького коллегу продвинутыми ядерными технологиями и соблазнил его пьянящей перспективой сделать Японию и Южную Корею своими беспомощными заложниками».

И еще одна публикация А. Пионтковского «Осень «апоссионария»: «– Насколько точно сейчас можно оценить роль России в северокорейской игре?

– С 70-х годов СССР помогал Северной Корее в этой сфере. Все носители КНДР разработаны на основе знаменитых российских ракет «Скад». Без этого бы не было ничего. Но есть доказательства участия Москвы и в текущих разработках».

По крайней мере, дважды о «российском следе в северокорейских «ракетно-ядерных достижениях» писал на Каспаров.Ru в первой половине сентября уважаемый Игорь Яковенко.

Одним словом, практически вся украинская элита и вся интеллектуальная элита российской оппозиции (вне и внутри РФ) к середине сентября твердо знала:

Северокорейская ракетно-ядерная система, со всеми ее «успехами» (соответствующими мировому уровню 1960-х – первой половины 1970-х годов) – это всего-навсего маленькая автономная подсистема ракетно-ядерной системы РФ, нацеленная в первую очередь на Японию, остров Гуам, Гавайи и Аляску.

А как насчет Разведсообщества (Intelligence Community) США и сообщества экспертов в Вашингтоне? Они как? Здесь пока приходится полагаться только на высказывания такой фигуры как д-р Ариэль Коэн (Ariel Cohen). С начала сентября он сделал, по крайней мере, три заявления в Москве и Вашингтоне на этот счет, например:

«Путин показал себя «папочкой» (северокорейской ракетно-ядерной программы). Путин против санкций, ограничивающих Пхеньян. Неужели Америке придется идти на крайние меры типа возвращения системы MAD (mutually assured destruction – взаимно гарантированное уничтожение)?»

Д-р Коэн явно имел в виду повторное внедрение американской системы MAD (существовавшей между США и СССР этак с 1960 по 1987 год), в отношении и КНДР и РФ. Д-р Коэн входит в состав влиятельного Атлантического Совета (Atlantic Council), занимающего очень жесткую позицию в отношении РФ.

У меня нет особых сомнений, что «понимание» Ариэля Коэна разделяют многие вашингтонские эксперты, внутри и вне Атлантического Совета. Но почему тогда, ни слова о ракетно-ядерном сотрудничестве РФ и КНДР еще нет в главных СМИ США, на английском? Я искал, но пока ничего не нашел.

И главное: почему ни Конгресс, ни правительство США еще не начали расследования этой жизненно важной проблемы? Может быть, как и в случае с затягиванием введения санкций против РФ, здесь сказывается влияние некоего Оранжевого Человечка (Big Orange Guy, по выражению некоторых американских изданий), с его явными симпатиями к путинскому режиму?

Пока что правительственные чиновники, включая посла США в ООН Никки Хэйли, да и сам Дональд Трамп, заявляют, что «терпение истощается» и Америка приближается к военному решению северокорейской проблемы.

Но ведь это означает бить собачий хвост, игнорируя туловище.

Главная / Форум / Глубокие связи РФ и КНДР